В Кременчуге пикетируют здание Укртранснафты

Около 100 человек, одетых в форму работников Кременчугского НПЗ, пикетируют здание Укртранснафты в Кременчуге, требуя возобновить подачу нефти, добываемой предприятиями Укрнафта, на Укртатнафу.

Как передает Интерфакс-Украина, они держат плакаты "Пасишника (исполнительный директор Нафтогаз Украины – ред. ) в контейнер" и выкрикивают "Ганьба", "Нам перекрыли трубу, и теперь мы остаемся без работы и зарплаты".

Cмотрите фотогалерею: В Кременчуге пикетируют здание Укртранснафты

Акция протеста проходит без попыток штурма.

В свою очередь, исполнительный директор Нафтогаз Украины Андрей Пасишник пишет на странице в Facebook, что получил от охраны ЛПДС Кременчуг Укртранснафты сообщение о штурме станции 20-ю неизвестными мужчинами.

"Правоохранительные органы поставлены в известность", – добавил он.

Позже Пасишник сообщил, что это "спортсмены, переодетые в спецодежду Укртатнафты, которые впоследствии от кого-то  получили команду приостановить захват станции и начали митинг".

Накануне стало известно, что Укртранснафта приостановила прием и транспортировку нефти Укрнафты, несмотря на предварительную оплату услуг.

Исполнительный директор Укрнафты Владимир Пустоваров заявил, что компания впервые столкнулось с подобной ситуацией и пригрозил Укртранснафте судом.

Ранее сообщалось, что Укрнафта отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что Нафтогаз забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.

Back to 90-е? Как идет борьба за Укрнафту