Итоги 31 июля: Легализация конституционных поправок и убийство в Харькове

МВФ решил выделить Украине второй транш кредита

Совет директоров МВФ в пятницу завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования, и одобрил выделение второго транша кредита на сумму 1,7 миллиардов долларов.

Вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что часть второго транша МВФ для Украины пойдет на оплату долгов за газ.

Укрнафта пригрозила прекратить добычу нефти и газа

Укртранснафта приостановила прием и транспортировку нефти Укрнафты, несмотря на предварительную оплату услуг. "В связи с затовариванием резервуарных парков, ПАО Укрнафта будет вынуждено приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24. 00 часов 31 июля 2015 г. Это приведет к прекращению законтрактованных поставок нефти на нефтеперерабатывающие мощности", - сообщили в пресс-службе компании.

Незапланированное прекращение добычи также может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера, заявили в компании.

Окружной административный суд Киева обязал Укрнафту уплатить 1,043 миллиарда гривен в пользу государства в лице Ахтырской объединенной государственной налоговой инспекции.

В Харькове посреди супермаркета застрелили мужчину

В ночь на 31 июля произошла стрельба в харьковском супермаркете АТБ. Злоумышленник выстрелил один раз в своего преследователя и скрылся. 30-летний пострадавший умер на месте от огнестрельного ранения в область грудной клетки.

Вскоре милиция опубликовала фото харьковского стрелка. Советник главы МВД. народный депутат Антон Геращенко заявил, что между стрелком и погибшим ранее произошел личный конфликт.

Преступник был задержан, им оказался водитель одной из тыловых воинских частей Харькова. "Убийство совершил на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате совместного распития спиртных напитков с погибшим", - сообщил Геращенко.

Конституционный суд признал децентрализацию законной

Конституционный суд Украины признал изменения в Конституцию Украины в части децентрализации законными.  "Законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти" (рег. № 2217а) соответствует требованиям статей 157 и 158 Основного Закона", - сказано в заключении.

Бойцы Азова блокировали здание фискальной службы в Киеве

В Киеве несколько десятков бойцов "Азова" в пятницу днем заблокировали здание Государственной фискальной службы. Они никого не впускали в здание, в том числе и чиновников. Кроме того, вход перекрыли эвакуатором с машиной. Также на место пикета привезли обстрелянный в зоне АТО автомобиль, а  на Львовской площади установили баннеры с фотографиями бойцов.

Участники пикета требовали возобновить работу киевского машиностроительного завода АТЕК для потребностей войны и против передачи предприятия представителям донецкого бизнеса.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 31 июля: Легализация конституционных поправок и убийство в Харькове

МОК выбрал Пекин столицей зимней Олимпиады 2022 года

Столица Китая - Пекин выиграла борьбу за право провести зимнюю Олимпиаду 2022 года. Такое решение было оглашено на 128-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре по результатам голосования, в котором приняли участие 85 членов МОК из 100.

Выборы проходили между двумя городами – Пекином и казахской Алма-Аты и китайская столица собрала больше голосов.

Экс-главреда "Вестей" Гужву объявили в розыск

Государственная фискальная служба объявила в розыск бывшего главного редактора газеты "Вести" Игоря Гужву. Он якобы подозревается в уклонении от уплаты 18 млн гривен налогов, сообщил Украинским новостям источник в правоохранительных органах. "Да, объявлен в розыск", - сказал собеседник.

29 июля стало известно, что Игорь Гужва покинул холдинг "Вести", а также сложил полномочия главного редактора ежедневной газеты.

Минэнерго разработало график отключений электроэнергии

Минэнерго разработало график почасового отключения электроэнергии на зиму. Об этом во время круглого стола сказал замминистра Александр Светелик. По его словам, в этом сезоне отключения происходили очень хаотично, поэтому министерство разработало график на следующий год.

Тем временем запасов угля на некоторых ТЭС осталось на сутки работы, сообщил начальник Госинспекции по эксплуатации электрических станций и сетей Укрэнерго Олег Коземко.

Премьер-министр Арсений Яценюк созывает на 3 августа антикризисный энергетический штаб. Премьер признал, что ситуация в энергетическом секторе катастрофическая.

Суд оставил Ефремова под залогом

Печерский суд продлил содержание под домашним арестом бывшему депутату, экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову до 30 сентября.

"Прокуратура объявила о завершении досудебного следствия и Ефремов на этой неделе начал ознакамливаться с материалами досудебного расследования", - сообщил адвокат бывшего нардепа Александр Мельников.

По его словам, в деле несколько десятков томов и с ними должны ознакомиться еще другие фигуранты, которые проходят по данному уголовному производству.

В Донбассе рекордное количество обстрелов. Карта АТО за 31 июля