Кадыров: Все чеченцы покинули Донбасс

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все чеченские сторонники повстанцев на Донбассе покинули зону конфликта, передает РИА Новости.

"Добровольцы были там, сейчас нет. Когда перемирие было, всех наших добровольцев пригласили домой: давайте, сидите дома… Сейчас там вообще не должно быть ни одного человека. Которые были у нас там хулиганы, мы их привели домой", - заявил Кадыров.

Кроме того он заявил, что Россия не принимает участие в военном конфликте на востоке Украины.

"Те политики, которые сидят там в парламенте, в других кабинетах, им легче говорить о войне, когда война далеко от них. Когда они почувствуют, что такое война, они быстро примут решение. Если бы, как они говорят, Россия участвовала в этом, то они давно почувствовали бы это", - заявил Кадыров.

Он заявил, что никто из жителей региона не поехал воевать на стороне украинских военных, а те чеченцы, кто воюет в ВСУ, приехали из Европы.

"Да, есть там наши бывшие чеченцы, они продали свою идею европейцам, и Европа их вооружила и отправила. Они жили в Европе давно. Отсюда никто не поехал", - сказал Кадыров.

Как заявил глава Чечни, "бывших чеченцев" в Украине порядка 150 человек, и они являются "наркоманами и алкоголиками", завербованными европейскими властями.

Напомним, 18 июня, Кадыров заявил, что если бы чеченцы были на Донбассе, то они давно дошли бы до Киева.

Ранее бойцы из Чечни, приехавшие воевать на Донбасс на стороне украинских властей, сделали видео об участии в  АТО.