Итоги 30 июля: "Белый список" артистов и "план Б" по Боингу

Обстрелы Горловки и Дзержинска, есть жертвы

В Горловке в результате обстрелов пострадала семья. Как сообщают пользователи в соцсетях: "После часа тишины обстрел возобновился. Сообщают, что на Глубокой пострадала семья, отец и ребенок ранены, мать погибла". Очевидцы сообщают о том, что залпы были слышны на западе и северо-западе города. Позже сообщалось, что при обстреле Дзержинска погибли три человека.

Беглый зек на Хмельнитчине обстрелял блокпост

В Городокском районе Хмельницкой области последний из беглецов из-под стражи обстрелял блокпост сотрудников милиции. Отмечается, что на территории области введен план Гром. Весь личный состав собран по тревоге. Правоохранители также напоминают приметы злоумышленника. "Гадзина Роман Анатольевич: черная футболка, на которой спереди розовым цветом нарисовано лицо человека и нанесена надпись на английском языке; льняные шорты серого цвета; кроссовки белые с черными вставками. Небритый, на лице щетина двухнедельной давности", - говорится в сообщении милиции.

Савченко доставили в суд

Украинскую летчицу и народного депутата Украины Надежду Савченко доставили в Донецкий городской суд в Ростовской области. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин. Также адвокат в комментарии российским СМИ рассказал, что идут переговоры об обмене летчицы на задержанных в Донбассе российских ГРУшников. Он отметил, что этот вопрос обсуждают спецслужбы обеих стран. Позже сообщалось, что предварительное слушание дела Савченко отложили.

В Харькове четыре человека погибли в канализации

В Харькове на улице Ямская четверо мужчин погибли в канализационном коллекторе. По предварительным данным, они отравились метаном. Инцидент произошел 29 июля около 19:00 в частном секторе. Здесь один из местных жителей во время чистки коллектора потерял сознание. Мужчине пытался помочь его сын, но он тоже упал в обморок. К пострадавшим спустились еще двое мужчин, с которыми случилось то же самое.

В Генштабе рассказали, когда демобилизуют военных третьей волны

Большинство военных ВСУ третьей волны уволят в запас в течение сентября, сообщил начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев. Военнослужащих заменят мобилизованными во время шестой волны 2014 года. Сейчас эти военные проходят боевое обучение на полигонах учебных центров, и в перспективе заменят тех, кого призвали в ВСУ в прошлом году, отметил руководитель.

Кремль пригрозил ввести санкции против Украины и еще шести стран

В Кремле не исключают принятие Россией ответных мер в отношении семи стран (в числе которых Украина), накануне присоединившихся к санкциям против РФ. Как сообщает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: "Ну, безусловно, могут. Мы еще раз повторяем, что, естественно, основополагающим является принцип взаимности".

Минкульт опубликовал "белый список" артистов

На сайте Министерства культуры Украины был опубликован "Белый список" иностранных граждан, оказавших поддержку Украине.   Среди российских артистов в список попали музыкант Андрей Макаревич, актеры Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили и Михаил Ефремов, режиссер Эльдар Рязанов, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, Земфира. Также к друзьям Украины были причислены писатели (Борис Акунин, Виктор Шендерович), поэт Орлуша и журналист Артемий Троицкий. Значится в списке и несколько всемирно известных личностей, таких как американская актриса Мила Йовович, участник группы Depeche Mode Мартин Гор, фронтмен Scorpions Клаус Майне, актеры Арнольд Шварценеггер и Тим Рот, испанский кинорежиссер Педро Альмодовар, киноактер и лидер группы 30 Seconds to Mars Джаред Лето.

Яценюк сообщил о запуске "плана Б" после вето на трибунал по Боингу

Украина вместе с международными партнерами запустила "план Б" после ветирования резолюции о трибунале по делу о крушении Боинга под Донецком. Как написал в Facebook премьер-министр Украины Арсений Яценюк: "Нельзя позволить России уничтожить систему международных отношений и подорвать авторитет Совета Безопасности и ООН. С нашими международными партнерами начинаем реализацию плана Б".

Должность генпрокурора планируют сделать выборной

Реформа в ГПУ завершится тем, что должность генерального прокурора будет выборной. Как сказал первый заместитель Генерального прокурора Украины Юрий Севрук: "Реформа в Генеральной прокуратуре должна закончиться тем, что должность Генерального прокурора станет выборной".

Посетившим Крым депутатам Франции запретили въезд в Украину

Служба безопасности запретила въезд на территорию Украины французским депутатам, которые без согласования с украинской стороной посетили территорию Крыма. "Служба безопасности запретила на три года въезд на территорию Украины десяти депутатам Национального собрания и Сената Франции", - говорится в официальном сообщении, обнародованном на сайте СБ Украины.

В ДНР начали продажу стартовых пакетов оператора "Феникс"

В самопровозглашенной ДНР началась продажа стартовых пакетов оператора связи "Феникс" от "Республиканского оператора связи". При этом в тестовый период до 1 октября связь будет бесплатной. В то же время многие функции связи временно будут недоступны. В частности, пока что нельзя отсылать смс и звонить на номера других операторов.

Адвокат подозреваемых в убийстве Бузины заявил об их неоспоримом алиби

У подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука есть неопровержимое алиби, которое могут подтвердить свидетели в суде. Как заявил адвокат подозреваемых Сергей Войченко: "У нас письменные показания этих людей. У нас есть неопровержимые неоспоримые доказательства, что Медведько и Полищук 16 апреля 2015 г. в городе Киеве не находились",- заявил Войченко.

У главы ДНР Захарченко родился сын

Глава ДНР Александр Захарченко в четвертый раз стал отцом. О рождении сына сообщается на странице "Народного совета" ДНР в Facebook. С этим событием Захарченко поздравило руководство самопровозглашенной республики. Также сайт dnr-news сообщает, что  главу ДНР и его супругу с рождением сына поздравил помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков.

Аваков запретил милиции участвовать в отлове призывников

Глава МВД Арсен Аваков запретил милиции участвовать в процессе вручения повесток работниками военкоматов, а также потребовал от правоохранителей реагировать на подобные обращения граждан. Как написал министр в Facebook: "Дал категорическое требование милиции не участвовать в "облавах военкомов". Более того, реагировать на обращения по проверке имеющих место незаконных действий отдельных горе-военкомов", - написал Аваков.