Местные выборы: растет популярность партий правого толка

Если бы местные выборы состоялись уже в это воскресенье, 5-типроцентный барьер в среднем по Украине преодолели бы шесть партий:  БПП (23,7%), ВО "Батькивщина" (11,9%), "Самопомощь" (10,5%), "Опозиционный блок" (11,2%), "Радикальная партия" (9,3%) и ВО "Свобода" (7,4%).

Такие данные сегодня обнародовал Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследование им. Яременко.

По мнению директора Центра Дмитрия Дмитрука, одной из тенденций является рост симпатий украинцев к право-патриотическим движениям. Именно с этим он связывает преодоление проходного барьера со стороны ВО "Свобода".

"Патриотические партии довольно разные. Есть радикальные, есть умеренные, поэтому необходимо различать и электорат этих партий. Избиратели «Свободы», как правило, люди с высшим образованием, руководители предприятий. Они более требовательны", -  подчеркнул Дмитрук.

Опрос проводился до скандальных событий в Мукачево с участием бойцов Правого сектора. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что реальные настроения украинцев несколько отличаются от данных исследования.

"Можно ожидать, что после этих событий, будет разочарование. Скорее всего, голоса Правого сектора могут перейти к Свободе, поскольку они довольно близки идеологически и по региону", - рассказали социологи.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в парламент, то в законодательный орган попали бы те же шесть партий. При этом лидер предыдущей парламентской кампании "Народный фронт", по данным социологов, набирает только 4%.

Ключевыми вопросами, которые сегодня беспокоят респондентов являются материальное состояние семей (54,3%), рост цен на товары (45%) и тарифы на коммунальные услуги (40,5%). При этом конфликт на Востоке Украины и вопрос мобилизации волнует только 37,5% населения.

На вопрос, какие основные проблемы угрожают стране, 74,9% респондентов ответили – коррупция. Другими важными вызовами опрошенные считают власть олигархов (42,6%), агрессию со стороны России и сепаратизм (42,6%) – при этом, последнее является менее важным для жителей восточной части страны.

Опрос проводился с 4 по 14 июля 2015 года в 24-х областях Украины и г. Киев. Опрошено 3924 респондента. Статистическая погрешность составляет 0,96 – 1,60 процента.

Напомним, 17 июля Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не состоятся в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса.

В Киеве объявили о создании политсилы, объединяющей региональных лидеров