Итоги 29 июля: Голосование в СБ ООН по Боингу, нота о порядке въезда в Крым

Шесть стран присоединились к антироссийским санкциям ЕС

Шесть европейских стран (Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина) присоединились к продленным экономическим санкциям ЕС против России, сообщается в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Тем временем президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, ввезенных в Россию.  

Суд арестовал задержанного "военного России"

Суд арестовал задержанного с боеприпасами в Донецкой области "российского военного" Владимира Старкова. Ему объявлено подозрение в террористической деятельности, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

В СБУ отметили, что гражданин России, задержанный украинскими пограничниками на контрольном посту "Березовое" (Донецкая область), признался, что является кадровым российским военным.

Украина разослала всем странам рекомендации по въезду в Крым

МИД Украины направило всем государствам ноту о порядке въезда и выезда на оккупированную территорию АР Крым. Об этом заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марьяна Бец. "Все иностранные граждане должны придерживаться действующего законодательства Украины, норм Международного права, а также согласовывать любые поездки на оккупированную территорию с украинской властью", - сообщила она.

Тем временем оппозиционная партия Италии "Движение 5 звезд" официально объявила о намерении отправить свою делегацию с визитом в Москву и Крым.

"Мы считаем, что очень важно восстановить контакт между Италией и Россией. Мы поедем туда (в Крым – ред. ), чтобы восстановить этот контакт. Чтобы сделать то, что наше правительство сделать не в состоянии", - написал на странице в Facebook депутат Манлио ди Стефано.

В Москве заявили, что ожидают "прозрение Европы" от визитов депутатов из ЕС в Крым. В Ираке из-за 50-градусной жары объявили четырехдневные выходные

Из-за аномальной жары в Ираке объявили обязательные четырехдневные "каникулы", которые начнутся в четверг. По прогнозам местных метеорологов, столбик термометра в ближайшие дни превысит отметку в 50 градусов по Цельсию.   Правительство уже второй раз в июле прибегает к подобным мерам, рекомендуя населению не покидать свои дома без особой необходимости.

Мужчина искупался в тазике в помещении Луцкого горсовета

Житель Луцка Илья Токаренко помылся в тазике прямо в фойе сессионного зала горсовета.  Активист пришел в здание вместе с другими митингующими в рамках акции протеста против отключения горячей воды.

Мужчина разделся до нижнего белья, намылил голову шампунем и стал обливаться водой. При этом одна из женщин помогла ему потереть спину губкой.

"Этот протест против того, что уже третий месяц нет горячей воды, – объяснил Токаренко. Он заявил, что помыться в горсовете и завтра, и послезавтра.

Игорь Гужва ушел из "Вестей" и продал свою долю в компании

Игорь Гужва покинул холдинг "Вести", а также сложил полномочия главного редактора ежедневной газеты, сообщила пресс-служба компании.

"Хочу сообщить, что принял решение покинуть Media Holding Vesti Ukrainе и продал принадлежащую мне долю корпоративных прав в медиахолдинге", - сообщил Гужва.

В "Вестях" не сообщили причину ухода Гужвы. Вместе с тем, источник РБК-Украина сообщил, что покупателем его доли стала кипрская компания. Новым руководителем холдинга якобы назначена Ольга Семченко.

На Одещине избрали "коменданта Бессарабии"

В Коминтерновском районе Одесской области прошло народное вече, участники которого высказали свое недоверие к областной и центральной власти. Участники мероприятия, организованного "Народной радой Бессарабии", вышли с плакатами "Долой Порошенко", "Мы за свободную Бессарабию", "Саакашвили хватит врать!".

В ходе мероприятия избрали общественного защитника, которым стал Александр Янков, ранее работавший старшим следователем Одесской прокуратуры.

"Поэтому сегодня мы избрали защитника, коменданта Бессарабии. Он будет отстаивать наши интересы в кабинетах чиновников", - пояснила лидер движения Вера Шевченко.

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по трибуналу по Боингу

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения Боинга-777 Малазийских авиалиний в июле 2014 года над территорией Украины. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств. Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.

Малайзия пообещала найти другие механизмы для наказания виновных в крушении Боинга. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что результаты голосования в Совбезе ООН "говорят сами за себя". Он отметил, что Украина на этом не остановится, виновные будут наказаны.  

Суд наложил арест на 110 млн гривен на счетах компании сына Януковича

В рамках уголовного дела в отношении сына экс-президента Виктора Януковича Александра арестован банковский счет МАКО-Трейдинг, на котором хранится 110,37 млн грн. Как говорится в постановлении Печерского суда, арест наложен в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, возбужденного еще в мае 2014.

Порошенко открыл памятник митрополиту Шептицкому во Львове

Президент Петр Порошенко и глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) в среду открыли во Львове памятник митрополиту УГКЦ Андрею Шептицкому (1865-1944). Памятник был установлен во Львове на площади Святого Юра.

"Сегодня и мы с вами восстанавливаем историческую справедливость и наконец-то открываем памятник Шептицкому во Львове. И лучший памятник Владыке – сама независимая Украина, которая шагает к семье европейских народов", – отметил Порошенко на открытии.  

Президент также объяснил, почему страна живет все хуже.  По его словам, падение промышленности и уровня жизни стало ценой войны с Россией.

Бои у Донецка и Марьинки. Карта АТО за 29 июля