Первый замгенпрокурора заявил, что не подпадает под люстрацию

Первый зам генпрокурора Юрий Севрук заявил, что не подпадает под люстрацию. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает Украинская правда.

"По закону под люстрацию подпадают прокуроры районов Киева, которые работали во время революции Достоинства, а на тот момент я уже больше года работал в ГПУ, – сказал Севрук. – Также под люстрацию подпадают руководители самостоятельных подразделений ГПУ, а я был замначальника управления".

Севрук уже подал документы на люстрационную проверку и получил все выводы, кроме заключения милиции.

Также руководитель отрицает, что является "человеком Гузыря" – своего предшественника на посту первого замгенпрокурора. По словам руководителя, с 2006 года он был подчиненным Владимира Гузыря и "другим образом с ним не пересекался".

"Я так давно работаю в прокуратуре, что можно заявлять, что я человек Медведько, Пискуна и всех других генпрокуроров, – сказал Севрук. – Почему я работал при всех руководителях? Надеюсь, потому что хорошо работаю".

Также руководитель рассказал, что в 2010 году он получил медаль "За труд и доблесть". "Надеюсь, что получил ее за хорошую работу, а не от какой-то конкретной личности", – добавил Севрук.

Кроме того, у замгенпрокурора есть нагрудный знак "Почетный работник прокуратуры Украины", которым его наградили 17 января 2014 года в последние дни правления Януковича. Это указано на сайте Генпрокуратуры.

Напомним, 28 июля генпрокурор Виктор Шокин назначил на пост первого заместителя генерального прокурора Юрия Севрука.

Как сообщал , 28 июля первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь подал в отставку из-за политических нападок. На этом посту он проработал с начала апреля.  

Шокин заявил о начале заочного осуждения шести экс-чиновников