Армия нуждается в ракетных комплексах Javelin - Порошенко

Украине необходимы 1240 американских противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания российской агрессии. Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью изданию The Wall Street Journal.

"Нам нужно только 1240 ракетных комплексов  Javelin, мне кажется, это вполне справедливо", - подчеркнул глава государства.

Порошенко напомнил, что в 1994 году, в соответсвии с Будапештским меморандумом, Украина отказалась именно от 1 тысячи 240 боеголовок, поэтому эта цифра имеет символическое значение для страны.  

"Мы добровольно отказались от своего ядерного арсенала, и в обмен на это США и Великобритания . . . пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность", - сказал президент страны.  

В то же время Порошенко подчеркнул, что "Украина не требует, чтобы  британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас".

Как сообщал  , 8 июня в Белом доме заявили, что США не намерены поставлять наступательные виды вооружения в Украину, поскольку это не будет способствовать мирному решению конфликта на востоке страны.

Напомним, 4 июня президент Петр Порошенко заявил, что Украина заключила соглашения на поставки оружия, в том числе летального, с одиннадцатью государствами.