ООН выделит $800 тысяч для переселенцев на Днепропетровщине

В рамках проекта ООН, финансируемого правительством Японии, для трудоустройства и развития собственного бизнеса переселенцам из Донбасса, которые поселились в Днепропетровской области, будет выделено $800 тысяч.  Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской области.

"Создание возможностей для заработка сможет решить множество вопросов. Именно поэтому трудоустройство людей - наш приоритет", - заявил руководитель проекта Руслан Федоров.

По его словам, ООН будет помогать и переселенцам, которые решат заниматься собственным бизнесом. В частности, выделит денежные гранты и предоставит необходимые консультации по открытию своего дела.

"Наша задача - предоставить скорую помощь, поэтому мы будем рассматривать любые бизнес планы. Главное условие - они должны быть конкурентоспособны ", - отметил Федоров.

На реализацию одного бизнес-плана планируется выделять до 10 000 долларов США, а в целом бюджет программы составляет 800 000 долларов.

Также переселенцам будет предоставляться помощь в овладении новых профессий. Существует большой спрос на специалистов IT, поэтому приоритет будет предоставляться этой области.

Отмечается, что на данный момент в Днепропетровской области проживает более 90 000 переселенцев.  

Как ранее сообщалось, зону боевых действий на Донбассе покинули 2,3 млн человек. Такие данные указаны в отчете представительства Комитета ООН по делам беженцев в Украине.

В Харьковской области открывают пункты для переселенцев