Шокин заявил о начале заочного осуждения шести экс-чиновников

Во вторник, 28 июля, начата процедура заочного осуждения шести экс-чиновников, включая экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

"Сегодня началась процедура заочного осуждения по пяти уголовным производствам касательно шести человек. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего вице-премьера и министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее заместителя, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов ", - цитирует Шокина Интерфакс-Украина.

"Дальше будут другие", - добавил он.

Также, по словам Генпрокурора, в ближайшее время будут вручены уведомления о подозрении "Виктору Януковичу и его сообщникам".

"Генпрокуратура практически завершила подготовку уведомления о подозрении в отношении Януковича и других в совершении преступлений, предусмотрены ч. 1 ст. 255 ("Создание преступной организации"), ст. 364 ("Злоупотребление властью") и ст. 111 ("Государственная измена"), и эти представления будут в ближайшее время вручены",- сказал генпрокурор на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследует ряд уголовных дел в отношении Виктора Януковича. В частности, ему инкриминируют действия, направленные на изменение конституционного строя или на захват государственной власти по событиям на Майдане, а также превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжкие последствия и другое.  

Порошенко: Генпрокурор объявит 28 июля о передаче в суд дела Януковича