Геращенко назвал условия обмена российских спецназовцев

Внештатный советник министра МВД Арсена Авакова, народный депутат Антон Геращенко считает, что задержанных на Донбассе бойцов спецназа Главного разведывательного управления Российской Федерации капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова можно обменять, но при определенных условиях. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя информацию о возможном обмене спецназовцев.

Главное, по мнению Геращенко, условие - сначала должен состояться суд над пленными.

"Отпустить без суда двух российских ГРУшников, напрямую причастных к гибели одного украинского воина и ранению другого, - означает предать Надежду Савченко, Олега Сенцова и сотни других наших ребят, незаконно удерживаемых террористами Путина по надуманным обвинениям. Думаю, что Президент Петр Порошенко это прекрасно понимает. Суд над российским ГРУшниками должен быть проведен как можно скорее с привлечением международных СМИ с прямой трансляцией в YouTube на английском, французском и немецком языках, так чтобы он был одним из ТОПовых событий в мировых новостях", - написал он.

По мнению нардепа, такой суд "будет прообраз малого Нюрнбергского трибунала, на котором военнослужащие вооруженных сил РФ, без объявления войны напавшей на Украину, будут изобличены вместе со своими начальниками в развязывании агрессивной войны против нашей страны".

"После приговора суда, широко освещенного в СМИ, они могут быть обменены на Надежду Савченко, Олега Сенцова и других наших ребят, томящихся в заточении. После суда!", - назвал еще одно условие Геращенко.

Напомним, издание Газета. ру со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщило, что Александрова и Ерофеева обменяли на украинских военнослужащих, которые находились в плену в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В Минобороны Украины выразили удивление этой информацией. Позже информацию об обмене опровергли в СБУ.

Как сообщалось, бойцы Александров и Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи города Счастье  Луганской области 16 мая. На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти.

Российские власти неоднократно опровергали любое участие военных в конфликте на Донбассе. Вскоре после задержания Александрова и Ерофеевав в Минобороны РФ их назвали бывшими военнослужащими  и потребовали освобождения. То же самое в интервью на федеральном ТВ рассказали отец Ерофеева и супруга Александрова. 22 июля появилась информация о том, что Минобороны России официально отказалось от Александрова и Ерофеева.