Итоги 27 июля: Глава КСУ попал в ДТП, в Киеве прошел крестный ход

Украина решила отменить дополнительный импортный сбор

Украина намерена отменить дополнительный импортный сбор с 1 января 2016 года.  Об этом сообщила замминистра финансов Елена Макеева. "Дополнительный импортный сбор, уже принято решение, что он будет отменен с 1 января 2016 года", - сообщила она.

В Китае рухнул фондовый рынок

Китайский фондовый рынок закрылся рекордным за последние восемь лет падением. Так, фондовая биржа Shanghai Composite закрылась с падением почти на 8,5%, до 3725,56 пункта. Другая китайская биржа Shenzhen Component завершила свою работу в понедельник с падением 7,59%, упав до 12493,05 пункта.

Индекс трудовой активности снизился до 15-месячного минимума.

Во Львове неизвестные бросили коктейль Молотова в отделение Сбербанка России

Во Львове в ночь на 27 июля неизвестные подожгли отделение Сбербанка РФ, а также разбили окна в зданиях еще двух отделений. В помещение банковского учреждения на улице Валовой неизвестные бросили горючую смесь ("коктейль Молотова"), в результате чего возник пожар. На место происшествия прибыли спасатели, которые потушили огонь.  

Стартовал отбор в полицию Днепропетровска и Ужгорода

27 июля отбор будущих сотрудников патрульной полиции начался в Ужгороде Закарпатской области и Днепропетровске. Прием заявок в Ужгороде пройдет до 11 августа, а в Днепропетровске – до 14 августа. Кроме того, претенденты могут заполнить анкету в режиме онлайн на сайте МВД.

В то же время в Ужгороде новый патруль презентовали губернатор области Геннадий Москаль, советник министра МВД Эка Згуладзе, начальник полиции региона Сергей Князев и куратор службы Мустафа Найем.  

В Киеве состоялся многотысячный крестный ход

В Киеве состоялся многотысячный Крестный ход в честь Дня крещения Руси и 1000-летием со дня смерти князя Владимира. Из-за мероприятия в центре столицы образовалась пробка.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 27 июля: Глава КСУ попал в ДТП, в Киеве прошел крестный ход

Глава Конституционного суда Баулин попал в ДТП

Глава Конституционного суда Украины Юрий Баулин попал в ДТП в Полтавской области и находится в одной из полтавских больниц в реанимации. На момент ДТП Баулин находился на пассажирском сиденье. У пострадавшего главы Конституционного суда черепно-мозговая травма, рваные раны головы и ног.  

По предварительной информации, водитель легковушки Toyota Camry столкнулся с автомобилем Nissan. В результате ДТП водитель автомобиля Nissan и двое пассажиров погибли.  

Cмотрите фотогалерею: Итоги 27 июля: Глава КСУ попал в ДТП, в Киеве прошел крестный ход

Глава МВД Арсен Аваков пообещал объективное расследование ДТП с участием главы КСУ. По предварительной информации министра, виноват был водитель автомобиля Toyota Camry, в котором был судья.

ДТП произошло накануне заседания по вопросу изменений в Конституцию. В связи с этим с КС начал оценку конституционности внесений изменений в Основной Закон при отсутствии председателя.

Moody's назвало дату возможного дефолта в Украине

Выплата Украиной 24 июля процентного дохода по еврооблигациям с погашением в июле 2017 года не устраняет риск введения страной моратория на последующие внешние выплаты, который, по сути, равен техническому дефолту. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Вместе с тем, считают аналитики агентства, реальная угроза введения моратория наступит в сентябре, когда Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные кредиторы Украины потребуют от ее правительства конкретного соглашения с частными кредиторами.

В Харькове горел институт радиоизмерений

В Харькове горело здание Научно-исследовательского института радиоизмерений. Администрация до приезда спасателей вывела из здания более 20 сотрудников. Площадь пожара составила около 200 кв. м. Пожару была присвоена третья категория сложности. На месте работали 16 отделений и три автолестницы.

Новую форму армии Украины показали в Минобороны

Министерство обороны Украины показало новую форму для военных разных родов войск. Презентация обмундирования состоялась на встрече главы государства с "Волонтерским десантом" в Киеве. В частности, были представлены образцы семи комплектов новой формы ВСУ: парадной и полевой.

Среди изменений – новые цвета и камуфляж формы для разных видов войск. В новой форме отказались от пятиугольной звезды и вернулись к четырехугольной, которая использовалась в Украинской Галицкой армии. Также введен отдельный цвет кителя для спецвойск.

Президент Петр Порошенко заявил о необходимости вводить новые украинские звания в армии.  По его словам, инициатива заменить "младшего лейтенанта" на "хорунжего" полностью отвечает и украинским традициям, и евроатлантическим стремлениям Украины.

Россия возбудила дело по обстрелу россиян на границе с Украиной

В погрануправлении ФСБ России по Ростовской области заявили, что военнослужащий, находившийся на украинском пункте пропуска "Красная Таловка", открыл огонь по гражданам России, которые решили сфотографироваться на фоне КПП.  Один из пострадавших госпитализирован с ранением грудной клетки,

Украинская сторона, в свою очередь, опровергла эти обвинения и заявила, что данная информация является провокацией.

Тем временем Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела с территории Украины двух россиян.

Бои у Красногоровки и Марьинки. Карта АТО за 27 июля