Конституционный суд начал оценку децентрализации

Конституционный Суд начал оценку конституционности законопроекта о внесении изменений в Основной Закон в части децентрализации власти, несмотря на отсутствие председателя. Как передает УНИАН, рассмотрение дела началось в форме письменного слушания.

С понедельника Конституционный суд Украины начинает рассматривать проект изменений в конституцию по обращению Верховной Рады. Проведение конституционной реформы в Украине - одно из базовых требований комплекса мер по урегулированию ситуации в Донбассе, который был одобрен лидерами "нормандской четверки" и подписан сторонами конфликта в Минске 12 февраля.

В соответствии с этим документом Украине до конца 2015 года необходимо принять новую конституцию, предполагающую в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также постоянное законодательство об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, председатель суда Юрий Баулин попал в ДТП и сейчас находится в одной из полтавских больниц в реанимации. В результате аварии есть погибшие.

На момент ДТП Баулин находился на пассажирском сиденье. У пострадавшего главы Конституционного суда чПодробности читайте на УНИАН:http://www. unian. net/politics/1105182-v-avarii-na-poltavschine-tyajelo-travmirovan-glava-konstitutsionnogo-suda-esche-dvoe-lyudey-pogibli. ерепно-мозговая травма, рваные раны головы и ног.