Действующая власть боится проводить выборы на Донбассе - нардеп

Украинская власть нарушает один из главных принципов демократии - право людей на выбор местного самоуправления. Так прокомментировал высказывание председателя Луганской областной военно-граданской администрации Георгия Туки народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Дунаев.  

"Когда нет местного самоуправления - это диктатура власти, назначенной из Киева. Это не стабилизирует ситуацию в регионе, а усложняет ее. Это, в конце концов, противоречит минским соглашениям - общепринятой дороге к миру на Донбассе", - сказал народный депутат.

По его словам, действующая власть просто боится проводить местные выборы на Донбассе.

"В украинской части Донбасса нет никакого сепаратизма. Есть повальное недовольство действиями власти, которая не решает проблем населения, не занимается восстановлением разрушенной инфраструктуры и восстановлением экономики, а свергает памятники, переименовывает города и поощряет праворадикальные организации. И вот это единодушное неприятие нынешней власти населением региона власть пытается скрыть, отменив выборы", - подчеркнул он.

От имени "Оппозиционного блока" Дунаев выразил протест против противодействия возрождению местной власти на Донбассе и призвал международную общественность "заставить власть провести выборы на всей территории Украины, как того требует Конституция".

Напомним, накануне Тука заявил, местные выборы в Луганской области проводить нельзя, поскольку среди жителей прифронтовых территорий немало сторонников повстанцев.

Кабмин выделил 150 миллионов на восстановление Луганщины