Итоги 25 июля: "День тишины" в Чернигове, побег заключенных на Хмельнитчине

В Чернигове прошел предвыборный "день тишины"

На промежуточных выборах в 205 округе в Чернигове в субботу, 25 июля, наступил "день тишины".  Он определен статьей 70 закона о выборах и запрещает политическую агитацию.

Главными конкурентами на выборах считаются Геннадий Корбан (УКРОП) и Сергей Березенко (БПП), действующий глава Госуправления делами.

Днем активисты и депутаты задержали микроавтобус, в котором находились фальшивые силиконовые печати, дублирующие печати ДВК и ОВК по 205-му округу. Милиция открыла уголовное производство. "Возбуждено уголовное дело по ст. 358 ч. 1 (подделка документов, печатей, штампов и бланков - ред). Преступление документируется", - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Украина и Беларусь переходят на гривневые расчеты

Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних международных расчетов гривну. Соответствующая договоренность была зафиксирована по итогам 23-го заседания Межправительственной смешанной украинской-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Кроме того Украина и Беларусь достигли договоренности рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами.  

Венецианская комиссия одобрила проект изменений в Конституцию в части правосудия

Венецианская комиссия в целом положительно оценила предварительный текст изменений в Конституцию Украины в части правосудия, сообщила пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко.

"Положения законопроекта хорошо сформулированы. Их принятие будет важным шагом вперед на пути к созданию действительно независимой судебной системы в Украине", - отметили в пресс-службе.

США опубликовали фото первой реакции Буша на теракт 11 сентября

Национальный архив США впервые опубликовал фотографии, снятые в Белом доме в день теракта 11 сентября 2001 года. На снимки попало совещание тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего с вице-президентом Диком Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс и другими членами администрации.

В Хмельницкой области при этапировании сбежали шестеро преступников

В Хмельницком районе Хмельницкой области во время планового этапирования на станции Скибнево совершили побег шестеро осужденных.  Мужчины напали на стражу, ранили двух конвоиров и завладели их табельными пистолетами. Все работники милиции были подняты по тревоге, в области объявили план Серена по поиску и задержанию беглецов.  

Двое из сбежавших мужчин были арестованы за кражу, двое за грабеж с насилием, один заключенный сидел за изнасилование и еще один за хулиганство.  

Состоялась жеребьевка отборочного цикла Чемпионата мира по футболу 2018

В Санкт-Петербурге состоялась жеребьевка отборочного турнира на чемпионат мира по футболу 2018 года. Украина попала в группу I, которая выглядит следующим образом:

Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия.

Результаты жеребьевки других групп:

Группа A: Нидерланды, Франция, Швеция, Болгария, Беларусь, Люксембург Группа B: Португалия, Швейцария, Венгрия, Фареры, Латвия, Андорра Группа С: Германия, Чехия, С. Ирландия, Норвегия, Азербайджан, Сан-Марино Группа D: Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия, Молдова, Грузия Группа E: Румыния, Дания, Польша, Черногория, Армения, Казахстан Группа F: Англия, Словакия, Шотландия, Словения, Литва, Мальта Группа G: Испания, Италия, Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн Группа H: Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Россия, Эстония, Кипр

Савченко потерялась: у адвокатов разная информация о ее местонахождении

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко обладают разной информацией о местонахождении своей подзащитной.

Адвокат Илья Новиков со ссылкой на омбудсмена Эллу Памфилову утверждает, что Савченко в данный момент находится в Новочеркасске, в то время как другой ее защитник Николай Полозов утверждает, что она прибыла в Ростов-на-Дону.

Еще один адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что на следующей неделе Савченко могут перевезти в Каменск-Шахтинск.

Климкин пообещал запретить въезд в страну французским депутатам, посетившим Крым

Министерство иностранных дел Украины в ближайшее время обратится в СБУ с предоставлением запретить въезд в страну всем десяти депутатам Национального собрания и Сената Франции, посетившим на этой неделе Крым. Об этом в интервью Европейской правде сообщил министр иностранных дел Павел Климкин. На вопрос журналиста издания о том, будет ли представление о запрете въезда депутатов в Украину, министр ответил: "А как же!".  

Он пообещал, что его ведомство будет работать со всеми парламентами, "чтобы такие вещи минимизировать".

На Закарпатье нашли вагон контрафактных сигарет

В Ужгороде сотрудники СБУ обнаружили железнодорожный вагон с грузом контрафактных табачных изделий, ориентировочная стоимость которых составляет 60 тысяч долларов.

Во время осмотра вагона на железнодорожной станции города выявлено 40 европалетов, в которых было скрыто более 150 тысяч пачек табачных изделий без акцизных марок.

Товар был оформлен Сумской таможней как "брикеты топливные прямоугольной формы" для экспорта частной фирмой в одну из стран Европы.

Возле Мариуполя возобновились бои. Карта АТО за 25 июля