![]()
Участники антисемитской акции, состоявшейся во Львове 22 июля, получили вознаграждение от 100 до 150 гривен. Об этом сообщает МВД Украины.
Согласно сообщению, во Львове 22 июля состоялась акция протеста с участием одной из общественных организаций. Согласно предварительной заявке, целью мероприятия было привлечь внимание львовских чиновников к проблемам нищеты и снижения уровня жизни населения. В акции приняли участие около 400 человек разного возраста.
Несмотря на заявленную тематику, участники акции держали в руках плакаты откровенно антисемитского содержания, в частности - «Нет евреям во власти», «Еврейское братство распродает Украину» и другие. По оперативной информации, по окончании акции участники получили денежные вознаграждения от 100 до 150 гривен в одном из скверов Львова, - говорится в сообщении.
По факту проведения антисемитской акции во время митинга областным управлением милиции Львовщины проводится проверка. Дело находится на контроле в Министерстве внутренних дел.
В МВД напомнили, что согласно ст. 161 «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений» Уголовного кодекса Украины, умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями караются штрафом, или ограничением свободы до пяти лет.