Французские депутаты прилетели в Крым

Самолет с французскими депутатами приземлился в аэропорту Симферополя, передает ТАСС.

Делегация во главе с депутатом национального собрания от партии Республиканцы Тьерри Мариани встретится с главой Крыма Сергеем Аксеновым и спикером парламента республики Владимиром Константиновым.

"Это мой первый за последние 13 лет визит в Крым. Когда я был первый раз, посещал французское военное кладбище. Я хочу составить для себя представление о том, как изменился Крым после вхождения в состав России. Я хочу узнать, как у них идут дела, испытывают ли он трудности в связи с блокадой границы и что они думают о роли Крыма в России", - рассказал Мариани.

В свою очередь, Аксенов уверен, что во время визита французские депутаты смогут убедиться, "что здесь безопасно и что люди сделали свой выбор (во время референдума 2014 года - ред. ) самостоятельно".

Напомним, что 21 июля сообщалось, что группа французских парламентариев встретится в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, а затем посетит Крым, что станет первым визитом западноевропейских политиков с момента аннексии полуострова Россией.

Отметим, что министерство иностранных дел Франции назвало нарушением международного права предстоящий визит французских парламентариев в Крым.

Власти Германии также раскритиковал французских депутатов за поездку в Крым.