Итоги 20 июля: Взрыв в Турции и военные учения в Украине

В баре в центре Одессы ночью прогремел взрыв

В центре Одессы ночью произошел взрыв, сообщает пресс-служба областной милиции. "20 июля, в 4:00 в милицию поступило сообщение, что в баре "Либерти" на улице Ришельевской, 60 произошел взрыв", - говорится в сообщении.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 20 июля: Взрыв в Турции и военные учения в Украине

В МВД установили, что в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного под дверь неизвестным лицом, пострадал охранник заведения. Мужчина госпитализирован.

Во Львовской области стартовали международные военные учения

Масштабные международные военные учения Saber Guardian или Rapid Trident-2015 стартовали в понедельник, 20 июля, в Яворовском районе Львовской области, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. Всего же в период с 20 по 31 июля на Львовщине будут находиться около 2 тысяч военных из 18 стран. Во время занятий на учебных участках будет привлекаться бронетехника и проводиться учебные стрельбы из стрелкового оружия, будут осуществляться полеты вертолетов армейской авиации и прочие эпизоды учений.

В Днепропетровске начался отбор в патрульную службу

В Днепропетровске в понедельник, 20 июля, начался отбор в экспериментальное патрульное подразделение, говорится в областном МВД.

"Сначала наряды начнут обслуживать территорию Кировского и Бабушкинского районов г. Днепропетровска, а в дальнейшем планируется охватить все районы города и области. В состав нового подразделения войдут лучшие сотрудники патрульной службы, Госавтоинспекции и службы участковых инспекторов милиции", - сказано в сообщении.

Порошенко назначил нового командующего Воздушных сил

Президент Петр Порошенко назначил Сергея Дроздова командующим Воздушных Сил ВСУ. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Отметим, ранее Дроздов был исполняющим обязанности командующего ВС ВСУ.

В реанимации умер мужчина, раненый в Мукачево

В реанимации Ужгорода сегодня, 20 июля умер мужчина, раненый в голову во время разборок, которые произошли в Мукачево 11 июля. Об этом сообщает издание Mukachevo. net со сслыкой на врачей.

По данным СМИ, ранее сообщалось, что раненому стало немного легче и его перевели в нейроцентр, но сегодня он умер.

Актуальная карта АТО на 20. 07. 2015

Cмотрите фотогалерею: Итоги 20 июля: Взрыв в Турции и военные учения в Украине

США и Куба официально восстановили дипотношения

В понедельник в здании американского госдепартамента был установлен кубинский флаг, символизирующий официальное восстановление дипломатических отношений между Кубой и США, сообщили местные СМИ. В фойе центрального входа в госдеп вывешены флаги всех государств, с которыми США поддерживают дипломатические отношения. Установление флага прошло без каких-либо специальных церемоний.

В ДНР заявили об отводе половины техники от передовой

Сторонники "Донецкой народной республики" отвели от линии соприкосновения более половины танков и бронемашин. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом "министерства обороны" ДНР Эдуард Басурин.

"Уже отведено более 50% вооружений. Однако это процесс долгий, есть точки, от которых мы пока не отводим, будем смотреть по ситуации", - сказал он.

В Турции произошел взрыв

Более 20 человек погибли в результате взрыва в турецком городе Суруч, расположенном на юго-востоке страны у границы с Сирией. По меньшей мере еще 20 человек были ранены при взрыве, произошедшем в саду местного культурного центра Амара, где находились около 300 делегатов молодежных ассоциаций.

Совбез ООН запустил снятие санкций с Ирана

Совет безопасности ООН в понедельник единогласно одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия).

Согласно принятому документу, в случае успешного выполнения сторонами соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) своих обязательств, СБ ООН "прекратит рассмотрение иранского вопроса по текущей повестке через 10 лет после вступления соглашения в силу". Это должно произойти максимум через 90 дней после одобрения СБ ООН резолюции.

Порошенко выдвинул условие ЛДНР по местным выборам

Президент Петр Порошенко заявляет, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса возможно после того, как будет четко заявлено об отказе проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на территориях, неподконтрольных Украине.

"Глава государства предложил в работе подгруппы по политическим вопросам исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет дано четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября", - сообщает пресс-служба президента.

МИД Украины вызвал посла Венгрии после заявлений о разведке

В Министерстве иностранных дел Украины назвали "недопустимой" работу венгерских спецслужб в стране без согласования с украинскими партнерскими службами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства. Как сообщается, в связи с этим в МИД Украины был приглашен посол Венгрии Эрно Кешкень.

Россия представила Совбезу ООН свою резолюцию по сбитому Боингу

Россия внесла в Совет безопасности ООН свой вариант проекта резолюции по расследованию катастрофы самолета Boeing над Украиной в минувшем году, сообщил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Российская сторона созвала совещание в СБ ООН для обсуждения собственного проекта резолюции по расследованию крушения авиалайнера под Донецком, рассказал Чуркин.

Греция погасила перед МВФ задолженность в 2 млрд евро

Греция в понедельник погасила просроченные долговые обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) на 1,6 млрд SDR (special drawing rights, специальные права заимствования, СПЗ), что эквивалентно примерно 2 млрд евро, говорится в сообщении фонда. "Я могу подтвердить, что Греция сегодня выплатила МВФ просроченную задолженность в полном объеме", - отметил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Итоги 19 июля: ДНР начала отвод вооружений, Филатов и Саакашвили повздорили