Итоги 19 июля: ДНР начала отвод вооружений, Филатов и Саакашвили повздорили

Боевики Исламского государства взорвали Олимпийский стадион в Ираке

Боевики группировки Исламское государство взорвали Олимпийский стадион в городе Рамади. Для взрыва было использовано 3,5 т взрывчатки.

Эр-Рамади - город в центральной части Ирака, административный центр провинции Анбар. Боевики Исламского Государства оккупировали Рамади в середине мая 2015 года.

В Севастополе прошла выставка военной техники

В Севастополе прошла выставка военной техники в рамках агитационной акции "Служба по контракту на Черноморском флоте - твой выбор!". Жителям города показывали образцы сухопутной техники и вооружения, также можно было подняться на корабли Черноморского флота. Морские пехотинцы продемонстрировали навыки рукопашного боя.  

Повстанцы отвели от линии соприкосновения танковый взвод

Повстанцы заявили о начале отвода от линии фронта в одностороннем порядке вооружений калибром менее 100 мм. Позже ОБСЕ зафиксировала отвод танкового взвода ДНР.

Первые единицы отведенной техники ДНР прибыли на место дислокации. Сотрудники ОБСЕ и СЦКК зафиксировали это в присутствии представителей "минобороны" ДНР. В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили, что украинские подразделения, задействованные в силовой операции на Донбассе, еще не получали приказа на отвод от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм.

Экс-министр экологии станет советником Саакашвили

Экс-министр экологии Украины Игорь Шевченко будет работать внештатным советником губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщил сам политик на своей странице в Facebook.

Также Шевченко уточнил, что во время своего пребывания в Одессе принял участие в заседании Совета инвесторов Одесской области и провел ряд двусторонних встреч с бизнесменами.

Неизвестные напали на митингующих противников Порошенко в Днепропетровске

В центре Днепропетровска активисты общественного движения "Гражданский патруль Днепропетровска" протестовали против политики президента Украины Петра Порошенко. Во время акции на активистов напала группа неизвестных людей в балаклавах.

Демонстранты держали плакаты: "Порошенко-Вальцмана в отставку!", "Повысьте пенсии, а не тарифы", "Днепр за справедливые тарифы", "Тарифы ЖКХ = геноцид".

Нападавшие забросали участников акции дымовыми шашками, уничтожили плакаты и избили нескольких активистов. Милиция таким действиям не препятствовала.

Саакашвили и Филатов поругались в Чернигове

Народный депутат, бывший заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов поссорился с руководителем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили из-за выборов в 205-м округе в Черниговской области.

Филатов обвинил кандидата в депутаты по 205-му округу от партии президента, руководителем Государственного управления делами Сергея Березенко в раздаче денег избирателям. "Ты все бабки раздал?", - обратился нардеп к Березенко, после чего охрана кандидата в депутаты оттерла Филатова.

Нардеп назвал Березенко "молодым и циничным падонком", и вступил в словесную перепалку с Саакашвили. "И вы также деньги раздавайте, Михаил!", - обратился Филатов к губернатору. Саакашвили сначала не понял о каких деньгах идет речь, а потом назвал Филатова "накачанным ублюдком".

В Киеве полицейские снова попали в ДТП

В ночь на 19 июня в Киеве на Броварском проспекте недалеко от Гидропарка произошло очередное ДТП с участием авто патрульной полиции. В машину полиции, оформлявшей нарушение ПДД, на большой скорости врезался автомобиль Opel Omega. В аварии серьезно пострадали двое людей в Опеле - водитель и пассажир.  

В Счастье под многоэтажкой нашли бомбу

Служба безопасности Украины совместно с милицией предупредила взрыв в многоквартирном жилом доме в городе Счастье Луганской области.

Правоохранители обнаружили самодельное взрывное устройство в подвальном помещении многоквартирного жилого дома. Бомба состояла из двух соединенных противотанковых мин ТМ-62М, тротиловой шашки и детонаторов. Общий вес взрывчатого вещества составлял 14 кг. Средство поражения находилось в боевом состоянии.

Военные взрывотехники обезвредили изъятые мины на полигоне за пределами города. Другие составляющие взрывного устройства направлены на экспертизу.

В Грузии обвинили Россию в провоцировании нового вооруженного конфликта

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели считает, что Россия провоцирует Тбилиси, устанавливая указатели на границе Южной Осетии с республикой.

"Не думаю, что для российского государства условно проведенные границы в Цхинвальском регионе представляли бы стратегическую ценность. Цель в другом - российская сторона ежедневно испытывает наше терпение, провоцирует Грузию и пытается втянуть в вооруженный конфликт, но нынешнее руководство нашего государства этого не допустит", - заявила Хидашели.

Сутки в АТО: обстрелы Донецка, Водяного и Авдеевки