"Народная милиция" самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) вечером 19 июля закончила отводить от линии соприкосновения орудия калибром менее 100 мм, сообщают лояльные к сепаратистам СМИ.
Отмечается, что повстанцы отвели орудия на расстояние не менее 3 км на всей линии соприкосновения кроме района Счастья, где сохраняется напряженная обстановка. В ЛНР уверят, что будут готовы отвести вооружения от района Счастья, если украинские военные поступят так же.
От линии соприкосновения повстанцы ЛНР отвели танки, БТР и МТ-ЛБ, на которых установлены зенитные установки и другие орудия калибра менее 100 мм.
У представителей "народной милиции" ЛНР, несущих службу у линии соприкосновения, осталось только легкое стрелковое оружие. Франция и Германия призвали к демилитаризации Широкино
Напомним, в воскресенье повстанцы ДНР заявили о начале отвода от линии фронта в одностороннем порядке вооружений калибром менее 100 мм. Позже ОБСЕ зафиксировала отвод танкового взвода ДНР. В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили, что украинские подразделения, задействованные в силовой операции на Донбассе, еще не получали приказа на отвод от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм.