Яценюк согласовывает министров с США? В сети появилось письмо премьеру

В интернете опубликовали копию письма сенатора США от штата Иллинойс Ричарда Дурбина премьер-министру Украины Арсению Яценюку, в котором речь идет о кадровых назначениях в Кабинете Министров.

Письмо опубликовала на своей странице в Facebook немецкий политолог, директор "Европейского Центра современной Украины" Ина Кирш ван де Ватер.

Неправительственную организацию "Европейский центр современной Украины" создали в 2011 году в Бельгии представители Партии регионов. Среди учредителей организации были представители бывшей украинской власти - Леонид Кожара (экс-министр иностранных дел), Виталий Калюжный и Евгений Геллер.

Опубликованное письмо сенатора Дурбина Яценюку датировано 25 июня 2015 года.

facebook. com/ikirsch

Ричард Дурбин - заместитель лидера Демократической партии в Сенате США. Сенатор выступает за увеличение финансовой поддержки Украины, в частности, для усиления ее обороноспособности.  

В конце мая он побывал в Украине, провел встречу с президентом Петром Порошенко. Президент поблагодарил Дурбина за поддержку Украины.

Администрация президента

Свое письмо сенатор начинает с комплиментов Яценюку и Порошенко, как центральным фигурам, которые занимаются развитием демократии в Украине.

Затем сенатор советует премьеру приложить максимум усилий, чтобы сохранить Алексея Павленко во главе Министерства аграрной политики. Отдельно Дурбин отмечает усилия Павленко по “расширению отношений между американскими и украинскими аграрными компаниями”.

Также сенатор пишет, что “рассматривает среди вещей, которые имеют первостепенное значение, необходимость убедиться, что Юрий Недакшковский сохранит должность президента Энергоатома”.

Недашковского Дурбин хвалит за отношения Украины с иностранными партнерами в сфере ядерной энергетики.

В тоже время, американский политик сообщает, что группа Сената США по вопросам Украины рассмотрела предложения Яценюка по министру внутренних дел Арсену Авакову, министру энергетики Владимиру Демчишину и главе компании “Укргазвидобування” Сергею Костюку.

“Большинство сенаторов согласны с тем, что не Демчишин, не Костюк не отвечают требованиям для такой работы”, - пишет Дурбин.

В отношении Авакова, по словам сенатора, есть разные мнения, и его вопрос стоит отложить.

Ранее, Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко прогнозировал, что существенные кадровые изменения в Кабинете министров произойдут осенью.

В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел.

Также Арсений Яценюк неоднократно высказывал недовольства по поводу работы Владимира Демчишина.