В Мариуполе задержали чиновника, торговавшего пропусками в зону АТО

В Мариуполе задержали чиновника, наладившего выпуск поддельных пропусков в зону проведения антитеррористической операции (АТО). Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, за каждый такой пропуск чиновник просил 200 гривен.

Госслужащего задержали во время получения взятки в размере 22 тысяч гривен.

"Чиновник Октябрьской районной администрации города Мариуполя способствовал гражданам в пересечении линии разграничения на территории Донецкой области. Государственный служащий изобрел способ дополнительного заработка. Он предлагал организовать оформление и ускорение выдачи документов, необходимых для пересечения линии соприкосновения в зоне проведения АТО. 3 июля 2015 года во время получения 22 тысяч гривен взятки он был задержан сотрудниками управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Донецкой области", – говорится в сообщении.

Во время обыска у мужчины изъяли сумму взятки и 39 пропусков. По факту нарушения открыто уголовное производство, чиновнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко поручил заменить бумажную систему пропусков на электронную на линии соприкосновения сторон на Донбассе с целью предотвращения коррупции.

СБУ обновила правила проезда на Донбасс