В ОБСЕ назвали условия для отправки наблюдателей за выборами на Донбассе

Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поедут на выборы на Донбасс только при наличии официального приглашения киевских властей. Об этом заявил глава бюро Михаэль Линк, пишет КоммерсантЪ в пятницу, 3 июля.

"БДИПЧ наблюдает за ходом выборов по приглашению стран-участниц ОБСЕ – именно они и должны направить приглашение на мониторинг. Мы готовы мониторить региональные выборы в Украине по приглашению властей Украины", – подчеркнул Линк.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о назначении на 18 октября 2015 года проведение "местных выборов на всей территории ДНР".

В свою очередь в руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заявили, что пока обсуждают лишь возможность одновременного с ДНР проведения местных выборов.

Как сообщал , президент Украины Петр Порошенко заявил, что попытки провести отдельные выборы в Донбассе 18 октября будут иметь разрушительные последствия.