Жители Марьинки: военные "отжимают" дома, нас выселяют на улицу

Жители города Марьинка в Донецкой области жалуются на военнослужащих, которые насильно выселяют их из домов. Предпочитают солдаты хорошо обставленное и опрятное жилье, утверждают люди.

Кроме поселения в брошенных домах, солдаты ВСУ часто выдворяют жильцов, которые остались в городке, жалуются пострадавшие. По их словам, в некоторых случаях выселение происходило насильно, без права забрать личные вещи.

"Люди хотят видеть командиров подразделений, чтобы из своих домовладений забрать личные вещи, но, увы, военные пока их не слышат", - рассказал в комментарии  глава областного МВД Вячеслав Аброськин.

Жалобы на вторжение "потерялись"

Инициативная группа "бездомных" марьинцев организовалась через социальные сети. По словам пострадавших, инцидентов, связанных с "диким" выселением в городе много.

"Мы обратились с заявлениями к военным и гражданским властям. В первый раз наши обращения потерялись. И только во второй их официально зарегистрировали", - сообщили жители в беседе с .

 vk. com/mariynka24  

Также как сообщают жители, в городе работала комиссия по этому вопросу, но она состояла только из военных. Именно поэтому, считают марьинцы, комиссия не нашла нарушений.  

"А если и находили, то военные заявили, что хозяева лично их впустили и дали согласие на проживание", - сообщил житель Николай.

Недавно было принято решение о создании новой комиссии, в состав которой уже вошли представители горсовета. С людьми также встречался глава МВД области Вячеслав Аброськин.

"Проблема заключается  она в том, что эти домовладения и квартиры находятся непосредственно в зоне обстрела повстанцами", - рассказал силовик на своей страничке в Facebook.

При этом, по словам Аброськина, "есть вопрос о совместном существовании жителей Марьинки и воинских подразделений".  

"Прострелили замок и зашли в дом"

Как отбирают жилье военные в комментарии   рассказала Надежда - жительница поселка Новомарьинка, который расположен на окраине Марьинки ближе к Донецку.   По ее словам, таких инцидентов произошло очень много.   В ее случае, дом солдаты заняли, когда она с мужем и мамой поехала к родственникам в Курахово, а когда вернулась, то ее не пустили на порог собственного жилья.   Ранее, как рассказала Надежда, в поселке стояла 28-я механизированная бригада из Одессы. Между местными и бойцами не существовало никаких конфликтов, они даже друг другу помогали.   Но недавно силовиков сменили и все кардинально изменялось, утверждает собеседница.   "Мы спрашиваем, откуда вы ребята, из какой бригады, кто ваш командир. Но на это они отвечают: "Вам не нужно это знать", - рассказала женщина.     При этом, как только они приехали в поселок, то сразу заняли все дома в районе расположенном на линии соприкосновения с Донецком.   "Мой дом находится на улице Мира. Меня сейчас туда не пускают, чтобы забрать хоть какие-то вещи. Наставляют на меня автомат и угрожают, что вообще дом экскаватором загребут. Они просто прострелили замок зашли в дом и сейчас ходят там обутые и спят на кроватях также обутые", - сообщила Надежда.   Женщина также рассказала, что неделю назад военные пропустили в гараж ее маму. Из помещения пропали все вещи, утверждает Надежды.   "Украли болгарку, дрели, сварочный аппарат. Все, что покупал муж", - сказала она.   Более того, по ее словам, в микрорайоне, который заняли солдаты, местных уже 4-5 дней пропускают только по паспортам, где указана прописка.

Что делать, если дом занят без согласия

Сейчас местные власти просят жителей при выявлении фактов занятия домов без согласия собственников служащими ВСУ обращаться с заявлениями в Марьинский городской совет и к руководству службы военного правопорядка в секторе Б.

Все два заявления нужно составлять в Марьинском городском совете.  Примеры заявлений опубликованы в соцсети ВКонтакте в группе "Марьинка 24".

       

 направил официальные запросы в Минобороны и военную прокуратуру с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответы ведомств будут опубликованы по мере получения.  

Как сообщал , 3 июня около 4:00 под Марьинкой повстанцы начали прорыв. В ДНР обвинили в обстрелах украинскую армию. В штабе АТО заявили, что на Марьинку наступают 20 танков и тысяча повстанцев.

Напомним, из-за боев в Марьинке разрушено более тысячи домов. Председатель Донецкой ОГА провел совещание по вопросу восстановления района.

Остановить наступление силам АТО удалось ближе к вечеру, когда Генштаб вернул к линии фронта артиллерию. Позже бои в Марьинке возобновились, но ближе к ночи наблюдатели отметили прекращение огня.

Повстанцы показали новые видео боев за Марьинку

5 июня Порошенко заявил, что Марьинка полностью освобождена от диверсантов. В ходе спецоперации ВСУ задержали 12 человек, среди которых гражданин РФ.