Итоги 1 июля: Греция не заплатила МВФ, Украина отказалась от газа из РФ

Пентагон обнародовал новую военную стратегию

Министерство обороны США обнародовало в среду Национальную военную стратегию, которая предусматривает в том числе противодействие "ревизионистским государствам, таким как Россия", которые нарушают международные нормы. Помимо России, также отмечены такие страны, как Ирак, Северная Корея и Китай.

"Вооруженные силы США должны предоставить полный спектр военных решений как в отношении ревизионистских государств, так и экстремистских организаций. Невыполнение этих требований приведет к еще большему риску нашего государства и международного порядка", - отметили в Пентагоне.

Гаврилюк рассказал о гомосексуалистах в Верховной Раде

Журналист попросил казака и народного депутата от партии Народный фронт Михаила Гаврилюка прокомментировать скандальное видео, на котором снят момент интимных отношений между Олегом Ляшко и мужчиной во время посещения зоны АТО.

Казак ответил, что интимные предпочтения – дело каждого. Просто нужно быть аккуратным и не делать из них всеобщего достояния.

"Если ему нравится, пусть себе занимается. Но количество геев в Верховной Раде дотягивает до половины. И друг друга подтягивают. Скоро они будут нами править", - сказал Гаврилюк.

Журналистку российского "Первого канала" депортировали из Украины

Служба безопасности Украины депортировала из страны журналистку российского "Первого канала" Александру Черепнину за антиукраинскую деятельность. "Сегодня выслана журналистка "Первого канала" Александра Черепнина с запретом на въезд в Украину на три года", - сообщили в пресс-центре СБУ.

При этом в украинской спецслужбе отметили, что основанием для выдворения журналистки из страны стала ее "антиукраинская деструктивная деятельность". "Она была замечена в том, что пыталась снять подставной ролик, который будет дискредитировать украинскую власть", - отметили в СБУ. В МИД РФ призвали ОБСЕ отреагировать на депортацию журналистки из Украины.

Рада освободила от мобилизации студентов стационара и преподавателей

Верховная Рада разрешила не призывать на военную службу по мобилизации преподавательский состава высших учебных заведений и научных сотрудников. За принятие в целом законопроекта №2620 проголосовали 266 депутатов при минимально необходимых 226.

Не будут призывать также студентов, аспирантов и докторантов, обучающиеся на дневной форме обучения.

Украина договорилась провести переговоры с кредиторами

Украина и Специальный комитет кредиторов достигли согласия об условиях обеспечения конфиденциальности, что позволит провести переговоры на уровне министра и кредиторов по сути возможного решения, которые начнутся на следующей неделе.

"Стороны договорились проводить переговоры в духе добропорядочности, без каких-либо предварительных условий и с целью достижения соглашения об условиях долговой операции как можно быстрее", – отмечается в совместном релизе.

В Киеве представили новую патрульную полицию

Новая украинская полиция уже готова к выполнению своих обязанностей. Об этом во время презентации в Киеве сообщили представители Министерства внутренних дел.

"Одна из главных функций новой патрульной службы является автомобильный и пешеходный патруль. Они будут разделены по секторам в районах города”, – сообщили правоохранители. В МВД отметили, что на автомобильный патруль будет также возложены функции ГАИ. В частности, проверка документов, составление протоколов и контроль состояния технического средства.

Министр внутренних дел Арсен Аваков во время презентации образцов форменной одежды новой патрульной службы назвал города, в которых патрульная служба начнет работу в первую очередь.

"В первую очередь, новые патрульные выйдут на улицы Киева, Одессы, Харькова и Львова. На очереди – Луцк и Николаев", - рассказал он.

Во Львове горящий троллейбус въехал в дом

Во Львове загорелся троллейбус и врезался в жилой дом.  По словам очедивдцев, троллейбус загорелся на углу улиц Кульпарковская-Антоновича. Электротранспорт начал гореть на мосту, потом у него отказали тормоза, и троллейбус скатился в дом.

В милиции Львова сообщили, что пострадавших в результате возгорания троллейбуса нет.

А в Черкассах в среду горел драматический театр.

Рада отменила кассовые аппараты для малого бизнеса

Верховная Рада отменила обязательное применение регистраторов расчетных операций для предпринимателей с годовым доходом до 1 млн грн. За законопроект №1088, который регулирует использование кассовых аппаратов малым и средним бизнесом, проголосовали во втором чтении 248 народных депутатов.

Согласно документу, все предприниматели-"упрощенцы" первой, второй и третьей группы с годовым доходом менее 1 млн грн, вне зависимости от вида деятельности, теперь не обязаны устанавливать кассовые аппараты.

Греция не выплатила в срок свой долг МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) не получил от Греции 1,5 млрд евро в рамках выплат по кредиту. Греция лишилась права на финансирование МВФ до момента погашения задолженности. В фонде заявили, что получили просьбу Греции о продлении срока выплаты по кредитам.

Консультации Еврогруппы по долговому спору с Афинами возобновятся лишь после обнародования итогов референдума в Греции, назначенного на 5 июля. Об этом договорились участники телефонной конференции министров финансов стран еврозоны.

Тем временем Германии бизнесмен Уве Дахльгофф объявил о выпуске водки Grexit в честь дефолта Греции. На этикетке бутылки изображен премьер-министр страны Алексис Ципрас вместе с министром финансов Янисом Вароуфакисом. Над политиками нависает синяя карикатура Ангелы Меркель.

В среду пенсионеры начали массово выстраиваться в очереди возле национального банка Греции в Афинах, чтобы получить свои пенсионные средства.

Власти страны вновь открыли тысячу банковских отделений для обслуживания пенсионеров, у которых нет банковских карточек. Ожидается, что банки не будут предоставлять другие услуги до 6 июля, до следующего дня после запланированного референдума о согласии с требованиями международных кредиторов.

В Украине пиво приравняли к алкогольным напиткам

В Украине с 1 июля пиво приравнивается к алкогольным напиткам. Согласно закону, с 1 июля субъекты хозяйствования, которые осуществляют торговлю пивом, должны будут получить лицензию на право торговли алкогольными напитками. Декларация акцизного налога подается в территориальные подразделений Государственной фискальной службы по месту осуществления торговой деятельности. Акцизный налог уплачивается в размере 5% от суммы реализованных подакцизных товаров.

Украина приостановила закупки российского газа

Нафтогазс 1 июля приостанавил закупку газа у Газпрома.  Как сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой Укртрансгаза Максим Белявский, Украина с 1 июля импортирует природный газ только со стороны Словакии.

Газпром не будет поставлять газ в Украину ни при какой цене без предоплаты, заявил глава правления компании Алексей Миллер. Он также подтвердил прекращение поставок газа в Украину с 10. 00 в среду, 1 июля.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил, что газовые вопросы, которые ранее обсуждались в трехстороннем формате Украина-Евросоюз-Россия, будут вынесены также на переговоры в "нормандском формате" (Украина-Германия-Франция-Россия).

Аваков ликвидировал ГАИ в Николаевской области

Министр внутренних дел Арсен Аваков со спецназом срочно прибыл в Николаев. Глава МВД решил ликвидировать ГАИ Николаевской области из-за коррупции. Об этом он заявил перед личным составом Госавтоинспекции и спецбатальона милиции "Николаев".

Аваков заявил, что руководство Министерства внутренних дел решило применить нестандартный ход в Николаевской области, так как лишение должностей двух-трех человек не сможет в корне изменить систему.

Всего в областном ГАИ было 312 человек. Вместо автоинспекции в Николаевской области будет создана патрульная служба, по примеру той, которая уже функционирует в Киеве.  

Финляндия не пустила на сессию ассамблеи ОБСЕ спикера Госдумы РФ

Финляндия решила не выдавать спикеру Госдумы России Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Делегация России отказалась ехать в Финляндию на саммит ОБСЕ. Единственным представителем РФ на этой сессии станет депутат Госдумы РФ Николай Ковалев. Он отправится в Финляндию в качестве спецпредставителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по борьбе с терроризмом.

В Широкино продолжают стрелять. Карта АТО за 1 июля