В ОБСЕ насчитали 168 взрывов вокруг Донецкого аэропорта

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала 168 взрывов вокруг Донецкого аэропорта.

Как говорится в отчете миссии за 30 июня, опубликованном в среду, боевые действия вокруг Донецкого аэропорта продолжаются с более сильной интенсивностью, чем это наблюдалось в предыдущие дни.

"Специальная мониторинговая миссия между 9:03 и 13:00 находясь на наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации на центральном вокзале Донецка, слышала и видела 168 взрывов, в основном сопоставимые с выстрелами снарядов из минометов и танков", - цитирует отчет УНИАН.

В то же время, из зафиксированных фактов нарушения режима прекращения огня, наблюдатели ОБСЕ определили, что 109 таких случаев произошли на севере и северо-западе от поселка Спартак (подконтрольное ДНР – ред. ) и Донецкого аэропорта, а также в районе подконтрольных Украине сел Опытного и Муравейник, а также шахты Бутовская на расстоянии 3-7 км от занимаемых позиций представителями ОБСЕ. Другие 39 взрывов произошли в 10-15 км к северо-востоку от позиций наблюдателей ОБСЕ. За выходные наблюдатели ОБСЕ насчитали около 700 взрывов в зоне АТО Напомним, ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечала многочисленные нарушения Минских соглашений в районе Донецкого аэропорта и под Мариуполем.