Президент Европарламента Шульц выступит в Верховной Раде в пятницу

Президент Европейского парламента Мартин Шульц выступит на заседании Верховной Рады в пятницу, сообщает пресс-секретарь председателя Верховной Рады Дмитрий Столярчук.

"Президент Европейского парламента выступит во время пленарного заседания Верховной Рады Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского парламента.

Как ранее сообщалось, президент Европарламента Шульц посетит Украину 3 июля.

В ходе визита президента Европейского парламента Мартина Шульца в Украину между Верховной Радой и Европарламентом будет заключен меморандум, в рамках которого украинскому парламенту будет оказано содействие в реформе законодательного органа.

"В рамках имплементации Меморандума стороны сосредоточатся на укреплении институциональной способности комитетов, совершенствовании процесса адаптации законодательства ЕС, оптимизации регламентных процедур, повышении эффективности работы аппарата, расширении коммуникации с гражданским обществом и тому подобное", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во исполнение договоренностей, достигнутых 24 февраля этого года в Брюсселе, в рамках визита Шульца будет подписан меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским парламентом о совместных рамках парламентской поддержки и повышении институциональной способности

"Совместная работа по выполнению Меморандума даст толчок системной реформе Верховной Рады Украины, направленной на укрепление ее конституционных функций, повышение прозрачности, предсказуемости, эффективности и открытости работы украинского парламента, а также эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сказано в сообщении.

Напомним, Шульц уже был в Киеве в сентябре прошлого года. Стоит отметить, что в прошлый приезд он пообещал, что после ратификации соглашения о Евроассоциации Украина получит восемь миллиардов евро.