Топ-5 госуслуг онлайн. В Украине начинают оформлять документы в интернете

В Украине запускают пилотный проект по оформлению государственных услуг на сайте iGov. org. ua. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор по информационным технологиям Приватбанка и соучредитель компании ICT Competence Center Дмитрий Дубилет.

По его словам, на данный момент есть пять услуг, которые по итогам голосования переводят в электронную форму. В их числе – регистрация авто в МРЭО, оформление загранпаспортов, регистрация места проживания и изменений в уставе юрлица или ЧП, а также получение справки о доходах физлица.

В частности, в течение двух-трех недель в Киеве и Днепропетровске запустят пилотный проект онлайн-регистрации авто в МРЭО. Также до конца июля в Днепропетровске и нескольких городах планируют ввести оформление загранпаспортов через интернет.

"Гражданин сможет заполнить заявку онлайн, что должно ускорить весь процесс (сотруднику не нужно будет перепечатывать данные из бумажного заявления), – отметил Дубилет. – Также сделают интернет-запись в электронную очередь для обоих визитов (сейчас для граждан главное неудобство – необходимость простаивать часами в очередях, да еще и в рабочее время)".

Также руководитель добавил, что для оформления документа в ведомство нужно приходить дважды: в первый раз для фото и сдачи отпечатков пальцев, а второй – за получением паспорта.

"От этих визитов мы пока не избавимся, разве что не для биометрического паспорта попробуем убрать первый визит, дав возможность прислать фото на паспорт удаленно", – написал Дубилет.

Кроме того, до конца июля в Днепропетровске и нескольких городах запустят пилотный проект онлайн-регистрации места проживания.

"Тут также, к сожалению, пока что без визита не обойтись – по нашим законам нужно ставить штамп в паспорт. Но делаем хотя бы интернет-запись в очередь, чтобы не нужно было "занимать с утра", а также заявки через интернет (повышение эффективности сотрудников, следовательно, сокращение времени визита гражданином)", – отметил Дубилет.

В то же время в течение одной-двух недель в Днепропетровске заработает получение справки о доходах физлица онлайн, и в ближайшее время – в открытом режиме во Львове. По словам Дубилета, 15 июня услугу запустили в закрытом режиме.

На данный момент разрабатывают еще около 70 подобных услуг, сообщил руководитель.

Как сообщал , в конце апреля в Украине образовалась очередь на изготовление загранпаспортов до 150 тысяч человек.

До этого еще в январе в Киеве возник ажиотаж на оформление биометрических паспортов. В отделах виз и регистрации возникали очереди до полусотни человек.