В сумском офисе "Свободы" прогремел взрыв

В центре Сум произошел взрыв в офисе партии "Свобода", расположенном в переулке Терезова, сообщает местный сайт 0542.

Взрыв прогремел около 3:05, помещение загорелось. На место происшествия приехали сотрудники ГСЧС, которые быстро потушили пожар.

От ударной волны в здании напротив разбились окна, а часть мебели, которая находилась в офисе, оказалась выброшенной на улице. Также улица усеяна мелкими и крупными осколками. К счастью, никто не пострадал.

Первые версии правоохранителей говорили о теракте. Однако после того, как эксперты провели осмотр места пожара, милиционеры категорически заявили, что о террористическом акте не может быть и речи.

По предварительной информации, пожар начался внутри помещения незадолго до самого взрыва. В помещении было большое количество уайт спирита. Возможно, причиной пожара могла стать проводка, так как в помещении были обнаружены расплавленные провода рядом с электрощитовой. Замыкание мог спровоцировать оставленный на ночь электроприбор.

Сам взрыв, по версии экспертов, возник из-за того, что в помещении накопилось давление.

В пользу этой версии говорит характер разлета осколков, отсутствие следов проникновения в помещение, а  также то, что мебель сильно обгорела. А во время взрыва, взрывная волна гасит огонь.

В МВД отметили, что по предварительным данным причиной взрыва стало короткое замыкание на электрощитовой.

По данному факту милиция начала уголовное производство по статье ст. 194 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Как сообщал  , 8 июня СБУ заявила о предотвращении теракта в Сумах. По данным спецслужбы, местный житель пытался подорвать газотранспортную магистраль.