Прокурором Одесской области станет экс-генпрокурор Грузии - СМИ

Прокурором Одесской области станет экс-генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили, а главным милиционером Одесской области - генерал-майор милиции, заместитель министра МВД Алексей Руденко. Об этом сообщает издание Преступности. НЕТ со ссылкой на источник в Одесской областной администрации.

"Новоназначенный председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили определился с теми людьми, которые вместе с ним будут бороться с коррупцией в регионе. В ближайшее время на должность прокурора Одесской области будет назначен экс-генпрокурор Грузии, юрист, считающийся родоначальником реформы прокуратуры в Грузии Зураб Адеишвили. Сменят и начальника Главного управления МВД в Одесской области. Вместо Ивана Катеринчука главным милиционером Одесской области будет назначен нынешний заместитель министра МВД, генерал-майор милиции Алексей Руденко", - пишет издание.

Отметим, Адеишвили был главой Минюста Грузии с 2008 по 2012 годах. Он находится в розыске по красному циркуляру Интерпола на основании запроса властей Грузии с 2013 года. 5 января 2013 года Тбилисский городской суд заочно избрал в отношении Адеишвили в качестве меры пресечения предварительное заключение.

Алексей Руденко в марте 2014 года был назначен руководителем Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, однако в марте премьер-министр Яценюк назначил его заместителем министра внутренних дел.  

Как сообщалось, 30 мая Махаил Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области.  

Саакашвили: Если Одесса падет, то и Грузию могут стереть с карты