В Мелитополе демонтируют все советские памятники к 1 июля

Депутаты Мелитополя Запорожской области приняли решение до 1 июля демонтировать в городе все памятники, являющиеся символами коммунистического тоталитарного режима.

Как сообщает пресс-служба Мелитопольского городского совета, 29 мая на сессии горсовета депутаты большинством голосов поддержали проект по декоммунизации - демонтажу в районе всех памятников коммунистического тоталитарного режима.

Согласно решению, демонтировать памятники будет поручено местному управлению жилищно-коммунального хозяйства, после чего коммунальщики передадут их "на временное хранение на склад КП "Жилмассив", а "главного Ленина" - во двор местного музея. Дальнейшую судьбу памятников, в том частности, Бронзосу, Кирову, Фрунзе и Пахомову, решит община Мелитополя на общественных слушаниях.

Контроль над выполнением данного решения предлагается возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам архитектуры и строительства. Срок исполнения решения по декоммунизации Мелитополя установлен до 1 июля 2015 года.

Ранее, в Харькове ночью снесли три памятника советским деятелям, сообщает областное МВД. "От рук неизвестных пострадали бюст И. Котлова в Ленинском районе, бюст С. Кирова в Московском районе и Ф. Дзержинского в Дзержинском районе. Все события произошли в период с 22:20 до 23:25", - сказано в сообщении.

Снесенные советские памятники хотят разместить в Пирогово