Без мяса, но з душем. Командир "киборгов" Кузьминых рассказал о плене

Командир 90-го батальона 81-й бригады ВСУ, защитник Донецкого аэропорта Олег Кузьминых пробыл в плену 124 дня и, после освобождения, рассказал подробности своего пребывания у повстанцев.

По словам Кузьминых, практически все время в плену  его содержали в одиночной камере.

"Девяносто из 124 дней плена я провел в комнатке без окон, размером метр на два с кафельными стенами и полом. Число, день, месяц, погоду на улице я узнавал у охранника… Все пространство на полу занимал матрас. Выводили меня только в туалет, раз в десять дней - в душ. И пару раз в месяц - на допрос. От малоподвижности, возможно, и дала о себе знать травма колена, полученная много лет назад. Я пока еще прихрамываю", - рассказал он в интервью изданию Факты.

Во время допрос, по словам Кузьминых, ни о чем "военном" не спрашивали, поскольку узнавать  эту информацию было глупо: она мгновенно устаревает - обстановка на фронте постоянно меняется.

"Все беседы со мной следователь сводил к тому, чтобы склонить меня к переходу на их сторону. В армии ДНР мне пообещали должность, звание - сказали, сразу полковника присвоят! Обещали достойную зарплату и даже просторную квартиру в Донецке. Но я не помышлял о том, чтобы нарушить присягу, данную Родине и народу Украины", - рассказал военный.

Как отмечает издание, Кузьминых очень похудел. По его словам, в плену в основном его кормили небольшими порциями каши, сваренной на воде.

"Я по мясу так соскучился, что по дороге в Киев, заехав в Харьков и увидев Макдональдс, попросил притормозить. Не домашняя еда, конечно, но все же хоть какой-то кусочек мяса с запахом и вкусом", - рассказал он.

Не сойти сума ему помогали письма жены и рисунки детей, которые Кузьминых передали незадолго до выхода на волю, а также три книжки, имеющиеся в наличии в тюремной библиотеке. В последние дни заточения, украинского военнослужащего также перевели в камеру с зарешеченным окном.

"Туда же бросали и казаков. Это было помещение примерно три на четыре метра. Порой там содержались до десяти человек. Мы особо не общались, но я слышал их беседы. Казаки жаловались, что высшее командование поступает с ними жестко и не ценит их военных заслуг. Они попадали за решетку за нарушение дисциплины - в основном за неподчинение военному командованию. Очевидно, на оккупированной территории стремятся установить единоначалие, а казаки не привыкли жить по армейскому уставу", - сказал он.

Как защищали донецкий аэропорт: полное видео фильма о ДАПе

Напомним, командира "киборгов" Кузьминых освободили 22 мая. Накануне президент Петр Порошенко сообщал об операции по освобождению командира "киборгов".  Отметим, что Олег Кузьминых с группой сослуживцев попал в плен 20 января.