Порошенко рассказал, при каких условиях введет военное положение

Президент Петр Порошенко заявляет, что в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) находится около 50 тысяч военнослужащих. Об этом он сказал в фильме-интервью "Год Порошенко".

"Могу открыть сейчас очень важные цифры: количество военнослужащих только в зоне АТО сейчас составляет около 50 тысяч. Это уже мощная группировка, способная защититься", - отметил президент.

"Ключевая позиция: если сейчас перемирие будет нарушено, будет перейдена линия столкновения, будет организовано наступление на украинские Вооруженные силы, в тот же момент мной будет подписан указ о введении военного положения", - рассказал президент.

По его словам, военные имеют боевой опыт, хорошо мотивированы и оснащены, год назад всего этого у них не было.

Президент также рассказал, что постоянно увеличивается количество поставляемой армии техники. В январе-марте 2015 года объемы поставок техники для армии увеличились в 3 раза

Как сообщалось ранее, под мобилизацию в Украине попадают военнообязанные в возрасте от 25 до 60 лет. Призыв на срочную службу в Украине будет осуществляться с 20 лет.

Мобилизованные граждане не будут сразу отправляться в зону АТО, а пройдут общевойсковую подготовку (7-10 дней), восстановление боевых навыков (15 дней) и боевое слаживание (15 дней).