Итоги 26 мая: Утверждение стратегии нацбезопасности, заявление по Мистралям

Обама предупредил НАТО об усилении агрессии России

Президент США Барак Обама заявил, что Россия демонстрирует "все более агрессивную позицию" по отношению к Украине. Об этом американский лидер заявил на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. "У нас была возможность обсудить ситуацию в Украине и возрастающую агрессивность позиции, которую заняла Россия", - сказал Обама.

Консул России навестил задержанных спецназовцев

Российский консул посетил двух россиян, задержанных под Счастьем, в военном госпитале в Киеве.  "Только что российский консул посетил Ерофеева и Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. Подробности мы сообщим позже", - сказали агентству Интерфакс-Украина в посольстве.  

Ранее в министерстве иностранных дел России заявили, что вынуждены были опубликовать в Facebook ноту протеста украинским властям по делу задержанных под Счастьем россиян. Свое решение российские дипломаты объяснили заявлением украинской стороны об отсутствии официальных запросов от России.

Княжицкого оправдали в Камбодже по делу об изнасилованнии

В камбоджийской столице Пномпень суд вынес оправдательный приговор по делу украинского народного депутата Николая Княжицкого, которого обвиняли в изнасиловании. По данным информагентства АР, суд Камбоджи постановил, что Княжицкий не виновен в изнасиловании девушки в 2011 году. Согласно решению суда, истец может обжаловать этот вердикт в течение месяца.

В России заявили, что больше не ждут французских Мистралей

Россия будет строить свои вертолетоносцы вместо французских Мистралей, заявил первый зампред Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

"У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать Мистраль мы не будем", - сказал Бочкарев.

Он также сообщил, что спецпредставитель Франции по проблеме поставок Мистралей Луи Готье в ближайшее время приедет в Россию для проведения переговоров, отметив, что Россия намерена отказаться от французских вертолетоносцев и построить свои корабли.

В ЕС заявили о необходимости пересмотра проекта "Евросоюз"

Верховный представитель по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерика Могерини заявила, что результаты президентских выборов в Польше, муниципальных выборов в Испании, а также новости из Греции и Великобритании, стали причиной для переосмысления проекта Европейского союза.

В России возбудили 40 дел против руководителей и военнослужащих Украины

Следственный комитет Российской Федерации расследует четыре десятка уголовных дел по преступлениям в отношении россиян в Украине, сообщил во вторник глава ведомства Александр Бастрыкин.

"Мы возбудили 40 уголовных дел в отношении не только руководителей Украины, но и некоторых офицеров и солдат", - сказал он.

Правый сектор приостановил набор добровольцев на Донбасс

Добровольческий украинский корпус Правый сектор с 25 мая приостановил мобилизацию бойцов в зону проведения антитеррористической операции на Донбассе.  

"Набор в учебный центр "Правого сектора" с последующей отправкой на фронт приостановлен на короткий срок", - говорится на официальном сайте ПС. Порошенко утвердил Стратегию национальной безопасности

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 26 мая, подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 мая о необходимости создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны.

"Президент своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 О Стратегии национальной безопасности Украины", - сообщила пресс-служба главы государства.

В Киеве произошло вооруженное ограбление банка

В Киеве на улице Васильковской было совершено вооруженное ограбление Правэкс-Банка. По данным СМИ, в отделение банка зашел мужчина (возраст - около 25 лет), лицо которого было скрыто под маской, на голове была бейсболка. Он наставил на женщину-кассира обрез ружья и потребовал отдать деньги. Мужчина выстрелил в стену, и кассир отдала ему сумку с деньгами. Какая сумма была в сумке, неизвестно.

После того, как он забрал сумку, выбежал из отделения в направлении Голосеевского парка.

Генпрокуратура возбудила дело против российского Генштаба

В Генеральной прокуратуре заявили о начале расследования по факту возможного участия в террористической деятельности на востоке Украины должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба России.

При обстреле Авдеевского коксохима произошла утечка химикатов

При обстреле Авдеевского коксохимического завода в Донецкой области погиб 1 человек и произошла утечка аммония.  Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Согласно информации представителей Украины в Совместном центре координации и контроля, повстанцы выпустили 45 артиллерийских снарядов и минометных мин по заводу. В результате этого обстрела один мирный житель погиб, а пожар на заводе привел к утечке аммония", - рассказал он.

О масштабах утечки и опасности для людей силовики не сообщили.