Порошенко в Риге заявил о доказательствах присутствия армии РФ в Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил о достаточном количестве доказательств относительно присутствия российских военнослужащих на Донбассе. Об этом он сказал в Риге, где открывается саммит Восточного партнерств", передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас у нас есть полные доказательства присутствия регулярных подразделений российской армии. Сегодня, как вы, наверное, знаете, ОБСЕ и Международный Комитет Красного Креста сделали официальное заявление о военнослужащих, которые сейчас находятся на лечении в нашем госпитале", - сказал Порошенко.

До этого Порошенко прибыл на неформальный ужин по случаю открытия саммита, в котором принимают участие лидеры стран-членов Евросоюза, руководство ЕС и представители стран Восточного партнерства.

Президент Украины отправился на открытие саммита сразу после встречи с представителями Европейской Народной партии (ЕНП).

Пленарное заседание саммита состоится в Латвийской национальной библиотеке 22 мая, по итогам запланирована пресс-конференция.

На полях саммита президент Украины проведет ряд двусторонних встреч. В частности, запланированы переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, британским премьером Дэвидом Кэмероном. Также президент Украины встретится с руководством ЕС.

Украина и Грузия по итогам саммита рассчитывают на четкий сигнал Евросоюза относительно перспектив безвизового режима с ЕС для своих граждан, а также решительной позиции относительно вопроса предоставления европейской перспективы странам "Восточного партнерства", подписавших Соглашение об ассоциации.

Как сообщал  , в конце апреля в Киеве состоялся первый в этом году саммит Украина-ЕС.  В ходе Порошенко заявил, что за пять лет Украина должна достигнуть условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюзе.

Задержанный российский военный поехал на Донбасс из-за кредитов - СБУ