Днепр-1 заявил о сбитом российском беспилотнике Форпост

Под Авдеевкой возле села Водяное Донецкой области бойцы полка спецназначения Днепр-1 сбили российский беспилотный летательный аппарат Форпост. Об этом сообщила пресс-служба формирования.

"Задание выполняли совместно с Центром  специальных операций, и это уже второй беспилотник такого вида, сбитый украинскими бойцами за время АТО", - говорится в сообщении.

По информации пресс-служба, летательный аппарат является одним из самых дорогих, а на балансе российской Минобороны таких БПЛА было всего 11.

"На данный момент беспилотник находится в штабе Антитеррористического центра при СБУ. С ним работают специалисты", – добавили в Днепр-1.

Также в полку отметили, что Форпост способен не только вести наблюдение за позициями противника, но и корректировать огонь артиллерии в режиме реального времени.

По информации Википедии, выпуск беспилотного летательного аппарата Форпост был налажен с 2012 года на Уральском заводе гражданской авиации. Это лицензионная копия израильского БПЛА Searcher 2.

По состоянию на январь 2014 года 6 БПЛА Форпост и наземная станция управления поступили на вооружение отряда беспилотных летательных аппаратов на авиабазе в Елизово (Камчатка).

Напомним, ранее Госпогранслужба сообщала о постоянных полетах беспилотников в зоне АТО, в один из дней было зафиксировано в 23 случая ведения наблюдения с помощью БПЛА.

Cмотрите фотогалерею: Днепр-1 заявил о сбитом российском беспилотнике Форпост