Яценюк получил право объявить технический дефолт

Украина имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере $15 млрд и намерена покрыть его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами, не имея возможности перекладывать эти платежи на население в условиях войны, российской агрессии и кризиса в экономики, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, представляя правительственные законопроекты о праве на мораторий на внешние выплаты.

"Сейчас правительство просит вас дать право Кабинету министров, подчеркиваю – право!, а мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом – на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону", – сказал премьер.

"Мы хотим заплатить, но на тех условиях, которые предлагает украинское правительство и государство", – подчеркнул Яценюк.

Депутаты поддержали премьера, приняв закон, дающий право Кабмину вводить мораторий на выплаты по внешнему коммерческому долгу.

Закон позволит объявить технический дефолт, если не будут достигнуты договоренности с кредиторами по реструктуризации долга, заявил руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Это очень непростой документ, который даст возможность или договориться с кредиторами, или войти в технический дефолт", - заявил он с трибуны парламента.

Отметим, накануне комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей ее облигаций на сумму $8,9 млрд, обнародовал письмо, в котором настаивает на переговорах о реструктуризации ценных бумаг страны в рамках направленного Министерству финансов предложения.

Ранее сообщалось, что внешние кредиторы готовы пойти на компромисс по реструктуризации, но списывать Киеву основной долг по-прежнему отказываются.

Напомним, по словам Наталии Яресько, Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ – к концу мая. Яресько недавно заявила, что переговоры проходят тяжелее, чем ожидалось.

Яценюк рассказал, что больше не может погашать кредиты Януковича