Кличко пообещал оставить бесплатный проезд для льготников

Столичные власти оставят бесплатный проезд в общественном транспорте Киева для льготных категорий населения. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает УНИАН.

Он отметил, что киевская власть делает все, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на незащищенные слои населения, в частности, и в вопросе тарифов на проезд в общественном транспорте столицы.

На грани: Готовы ли украинцы еще туже затянуть пояса?

Поэтому, согласно решениям Киевсовета, предоставляется право на льготный проезд отдельным категориям граждан, который возмещается за счет местного бюджета. По состоянию на 1 января 2015 г. количество таких льготников в наземном транспорте столицы составляет почти 300 000 человек, в подземном - более 450 000 человек.

"Мы сохранили бесплатный проезд или сделали компенсацию для киевлян, которые относятся к льготным категориям населения. . . Мы оставили бесплатный проезд для киевских пенсионеров, а также для участников войны, детей войны, ветеранов труда, которые тоже являются пенсионерами и проживают в Киеве, и для некоторых других категорий льготников. Также остался льготным проезд для киевских школьников и студентов", - рассказал Кличко.

Новый закон, который вступит в силу с 1 июня, уменьшает количество категорий лиц, которым предоставляются льготы на проезд в общественном транспорте. Так, согласно закону, теряют право на льготный проезд отдельные категории граждан, проезд которых возмещался за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. В частности, речь идет об участниках войны, детях войны, ветеранах труда, жертвах нацистских преследований, членов семьи погибшего (умершего) ветерана войны и другие категории льготников. Новый закон, который вступит в силу с 1 июня

Как ранее сообщал , вУкраине с июня отменят льготы на проезд.