![]()
Задержанных в районе моста в г. Счастье Луганской области российских военнослужащих привезли в Киев, где им продолжили оказание медицинской помощи. Об этом заявил глава Генштаба ВС Украины Виктор Муженко, - сообщает «Интерфакс-Украина».
«16 мая около 15. 00 возле моста в г. Счастье были задержаны двое военнослужащих 3-й бригады отдельного назначения ВС РФ (г. Тольятти)…при задержании они получили ранения, один – в руку, другой – в ногу…сначала им была оказана медицинская помощь в Краматорске. , сейчас они переведены в Киев, здесь продолжится их лечение», - цитирует агентство В. Муженко.
По информации ВСУ, целью россиян был захват электростанции в Счастье.
Как сообщалось ранее, 16 мая в зоне проведения АТО на востоке Украины были задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ.
По информации спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, российских спецназначенцев взяли в плен в г. Счастье, где те пытались захватить стратегический мост.
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что задержанные будут привлечены к уголовной ответственности, и дал понять, что речь об обмене не идет.
По его словам, оба задержанных военнослужащих – граждане РФ - имели при себе оружие и входили в состав террористической группы из 14 человек.
"По состоянию на сегодняшний день они нам четко сообщили, что там (в этой группе – ИФ) - военнослужащие Российской Федерации, и цель этой группы была совершение террористических актов против мирного населения в Луганской области и против личного состава антитеррористической операции", - рассказал он на брифинге в понедельник.
Что касается званий задержанных граждан РФ, то, по словам главы СБУ, речь идет о капитане и сержанте. "Они также указали свои должности, и отметили, что они именно из 3-й отдельной специальной бригады Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации, из воинской части, которая дислоцируется в Тольятти, и были направлены на территорию Украины с целью совершения терактов с оружием российского производства", - отметил глава СБУ.
По его словам, эти задержанные убили военнослужащего Вооруженных сил Украины, принимавшего участие в АТО. Кроме того, отметил глава СБУ, на счету этих людей - ранение участников АТО, в том числе офицеров Службы безопасности Украины.