Итоги 17 мая: Секретная встреча мэров городов Донбасса, Нуланд в Москве

Россия пригрозила США наращиванием ядерного вооружения

Действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию арсенала ядерного оружия, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов.

По его словам, в основе озвученного США предложения о сокращении числа развернутых боезарядов на одну треть лежит понимание того, что они смогут защитить себя и союзников даже при таких пониженных уровнях.

Львовская опера бьет тревогу из-за массовых повесток артистам

Во Львовскую оперу пришло около 35 повесток в ВСУ, большую часть из которых составляет артистический состав театра.

Среди приглашенных на службу есть артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и ведущие солисты балета, заслуженные артисты и даже народный артист Украины.

Обама намерен наложить вето на поставку оружия Украине

Палата представителей США одобрила законопроект об оборонном бюджете на новый год, предусматривающий финансирование поставок летального оружия Украине. Однако, Администрация президента США уже сообщила о намерении наложить вето на этот законопроект, когда он попадет на подпись главе государства, передает Голос Америки со ссылкой на издание The Hill

Помощник госсекретаря США приехала в Москву

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла в воскресенье из Киева в Москву.

Об этом сообщил пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс. "Виктория Нуланд уже находится в Москве", - сказал он. Как ожидается, официальные встречи Нуланд проведет в понедельник, 18 мая.

Бизнесмена Полонского депортировали из Камбоджи в Россию

Российский бизнесмен Сергей Полонский в воскресенье, 17 мая, был депортирован в Россию. Об этом сообщил представитель иммиграционной службы Камбоджи, передает издание ThePhnomPenhPost. Процедуру депортации производили сотрудники МВД РФ. Как заявила представитель ведомства Елена Алексеева, российские власти намерены привлечь предпринимателя к уголовной ответственности.

Между Россией и Эстонией прекращается железнодорожное сообщение

Эстонская железнодорожная компания GoRail прекращает сообщение по линии Таллин-Москва.  В воскресенье, 17 мая, из эстонской столицы по этому маршруту направился последний пассажирский состав, сообщили в компании. 10 мая GoRail прекратила сообщение на линии Таллин-Санкт-Петербург.

Президент и члены правительства почтили память жертв политических репрессий

В Украине больше никогда не допустят красного или коричневого геноцида, сообщил президент Петр Порошенко во время участия в мероприятиях ко дню памяти жертв политических репрессий.

"Моля за души невинно убитых предков, мы клянемся живым. Никогда больше не допустить нового красного или коричневого геноцида украинского народа", - отметил президент.  

В Святогорске проходит секретная встреча мэров городов Донбасса

16-18 мая в Святогорске проходит встреча представителей органов местного самоуправления городов Донецкой области.

Встреча проходит без журналистов и носит секретный характер, повестка дня не разглашается, сообщают Новости Донбасса. По информации издания, участие во встрече принимают как представители подконтрольных Украине территорий, так и временно оккупированных: городской голова Горловки Евгений Клеп, мэр Артемовска Алексей Рева, мэр Святогорска Александр Дзюба. Также в Святогорск из Киева прибыли и некоторые депутаты Верховной Рады.

В зоне АТО задержали двух российских офицеров

В зоне проведения АТО задержаны двое российских офицеров главного разведуправления Минобороны России, сообщил спикер администрации президента Андрей Лысенко.

"Факт задержания был. Двое российских военнослужащих задержаны, с ними работают наши оперативники", - рассказал он на брифинге в Киеве.

В Одессе милиция предотвратила столкновения возле Куликова поля

В Одессе милиция помешала столкновению сторонников России и евромайдановцев возле Куликова поля, сообщает "Думская".

Так, правоохранители разделили кордоном пророссийски настроенных граждан, которые пришли на Куликово поле, чтобы восстановить памятник жертвам одесской трагедии 2 мая, и их оппонентов из патриотических организаций.

Возле Попасной на фугасе подорвался автомобиль

В Луганской области возле Попасной на фугасе подорвался автомобиль, в результате чего погиб один украинский военный, трое волонтеров из западной Украины, а также ранения получил один военный. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля на Facebook.