![]()
Китайские информационные источники узнали о том, что французские Мистрали, построенные для России, могут быть проданы в КНР. Об этом сообщает китайское издание Want China Times, передает «Деньги Плюс».
Как стало известно ранее, в период между 9 и 15 мая страну посетит целевая делегация представителей Франции, которые привезут несколько кораблей – корабль Dixmude типа «Мистраль», а также судно Acoint, относящийся к типу «Лафайет».
По данным китайского источника, судно Dixmude, которое создано для государственного флота Франции, впервые зайдет в порт КНР. Также издание сообщает о том, что «вероятность того, что Франция будет использовать два этих корабля, весьма мала. В этой связи, одним из вариантов может стать продажа судна потенциальным заказчикам. Среди них Индия, Китай, Бразилия, Канада и ряд других».
Китай уже обладает собственными разработками по части строительства десантного корабля, но французские Мистрали могут быть использованы в качестве копируемой модели.
Тем временем, представители РФ заявляют, что Франция не имеет права продавать суда, заказанные и оплаченные Россией. По словам вице-премьера РФ, Д. Рогозина, сейчас они ждут «возврата денег или передачи судов».
Источник: dengi-info. com