В Минске совершился прорыв, которого долго ждали - Пушилин

Участники встречи контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе считают ее конструктивной, сообщает РИА Новости.

По словам представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, работа рабочих подгрупп прошла в конструктивном русле. Обсуждалась повестка следующих встреч. По ее словам, встреча заложила основу для политического урегулирования ситуации в Украине.  

Как заявил представитель Украины на переговорах Леонид Кучма, подгруппа по безопасности соберется в Беларуси 19 мая.

Представитель ДНР Денис Пушилин сообщил, что на переговорах произошел прорыв, которого долго ждали. Подгруппы работали конструктивно, добавил он.

Переговоры прошли очень конструктивно. Начат полноценный диалог Украины с Донецком и Луганском. Надеемся, что и в будущем решения будут приниматься на основе консенсуса", - сказал Пушилин.

В свою очередь полпред ЛНР Владислав Дейнего пояснил, что диалог в среду "шел практически на равных".

"Никаких серьезных противоречий не возникло", - сказал он.

Как сообщалось, сегодня в Минске впервые состоялись встречи тематических групп по урегулированию ситуации на Донбассе.  Ранее президент Украины Петр Порошенко принял решение о представителях рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Ими стали Владимир Горбулин, Евгений Марчук, Ирина Геращенко и Игорь Веремий.