Глава ГосЧС Шкиряк полетел в Непал с подругой - журналист

Глава ГосЧС Зорян Шкиряк отправился в Непал, где уже который день безуспешно проходит операция по эвакуации граждан Украины, не сам, а с подругой. Об этом сообщает журналист Евгений Лауэр в Facebook.

"Спасибо, Bohdan Kutiepov за то, что показал в своем ролике и любимую женщину Шкиряка - очень красивую Екатерину Храмову, сопровождающую бойфренда в экстремальном полете.  Налогоплательщик может быть спокоен за моральное здоровье начальника ГСЧС. Понимаю, что в такой опасной экспедиции без боевой и надежной подруги, да еще и специалиста по йоге, - никак, труба просто! Смотрим на 3м. 20с. и на 4м. 51c. ", - написал журналист/

В свою очередь, украинские журналисты, которые находятся в Непале вместе с представителями ГосЧС, попросили о помощи от МИД Украины.

В составе группы журналисты "5 канала", Нового канала, СТБ, Громадського, Еспресо, каналов "Украина", "1+1", "112" и сайта "Украинская правда".

Как сообщает корреспондент Громадського Богдан Кутепов, в связи с тяжелым положением, в котором оказались 14 медийщиков, сопровождавших груз и эвакуационную группу ГосЧС, медиков, психологов и реабилитолога, остались без возможности самостоятельно продолжать работу.

"После того, как журналистам объяснили по совету руководителя консульского департамента МИД Андрея Сибиги, они написали официальные заявления, чтобы государство имело возможность где-то разместить эту группу. Ведь нам предложили после 18 часов покинуть территорию резиденции и собственными силами разместиться в гостиницах. А на территории резиденции должны остаться лишь граждане с детьми", - объяснил он.

Официально эвакуированным МИД оказывает помощь, а у 14 журналистов фактически не осталось возможности самостоятельно содержать себя на территории Непала. "Поэтому пришли к заключению, что они также украинцы, нуждающиеся в эвакуации", - рассказал Кутепов.

Как сообщалось, в Катманду до сих пор остаются украинцы, которых должны были эвакуировать на родину. Планировалось, что они вылетят из Непала сегодня в 4. 00-5. 00 утра. Однако, позже командир экипажа Ил-76 сообщил, что самолет не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.