Яценюк требует жестких мер по борьбе с оргпреступностью

Премьер-министр Арсений Яценюк в понедельник поручил всем силовым структурам в рамках закона жестко пресекать деятельность организованной преступности, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Наш ответ (организованной преступности - ред. ) должен быть таким же, как был сегодня утром - жестким и радикальным. Борьба с организованной преступностью в стране всеми законными средствами и методами. Широкомасштабная операция по всем материалам, которые есть, с той целью, чтобы не было повадно никому нарушать закон и стрелять в сотрудников милиции", - подчеркнул Яценюк во время оперативного совещания в МВД которое собрал в связи с вооруженным нападением на АЗС в Киеве, вследствие которого погибли двое сотрудников милиции и трое серьезно пострадали.

Он напомнил, что у одного из погибших милиционеров остались трое детей, у второго - двое. В связи с этим, сообщает пресс-служба правительства, Яценюк и глава МВД Арсен Аваков обратятся к мэру Киева с тем, чтобы проверить жилищные условия семей погибших и выделить им жилье.

Премьер также распорядился выплатить семьям погибших правоохранителей компенсацию, предусмотренную законом и обратился к начальнику киевской милиции с тем, чтобы последний встретился с семьями погибших и помог им.

Яценюк отметил профессиональную и слаженную работу Министерства внутренних дел, заместителей главы МВД и аппарата киевской милиции.

Глава правительства также сказал, что действия сотрудников МВД, Нацгвардии и других правоохранителей во время осуществления мер по обеспечению правопорядка 1 и 2 мая были эффективными, и также нужно провести и мероприятия 8 и 9 мая.

"Мы сейчас находимся в таких условиях, что это должен быть ежедневный режим работы всей правоохранительной системы", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в Киеве в 01:30 в Деснянском районе во время задержания подозреваемых, совершивших разбойное нападение на АЗС, двое милиционеров погибли, еще трое - в больнице с ранениями. Позже злоумышленников задержали, один погиб в ходе перестрелки. По словам Авакова, эти же люди ранее обстреляли пост ГАИ на Броварском шоссе.

Cмотрите фотогалерею: Яценюк требует жестких мер по борьбе с оргпреступностью