Глава ОБСЕ обеспокоен использованием запрещенного оружия на Донбассе

Об этом он заявил, комментируя ситуацию на Донбассе в последние дни, сообщает пресс-служба ОБСЕ.  Так он выразил обеспокоенность использование запрещенного тяжелого вооружения и увеличение интенсивности боев вокруг Донецка и Широкино.

Он еще раз призвал все стороны уважать режим прекращения огня, прекратить все военные действия и внедрять все пункты Минских соглашений, включая отведение тяжелого вооружения.

"В этот момент очень важно, чтобы политический процесс набрал обороты и призвать все стороны приложить все усилия в этом направлении", - отметил Дачич.

Он также выразил поддержку действиям СММ ОБСЕ и подчеркнул важность безопасности для инспекторов миссии, вспомнив последние инциденты 1-2 мая.

"Решение направить миссию в Украину было поддержано 57 странами-членами. Инспекторы должны получать беспрепятственный доступ с гарантиями безопасности и без вмешательства в их важную работу", - отметил он.

Ранее, министр иностранных дел России Сергей Лавров после сообщений об артобстреле Донецка призвал ОБСЕ потребовать от Киева прекратить нарушения минских договоренностей, действующий председатель организации Ивица Дачич пообещал принять меры. Об этом говорится в сообщении российского МИД, опубликованном в Facebook в воскресенье, 3 марта.

Эксперты ОБСЕ прибыли на место обстрела в Донецке