Ситуация в АТО: обстрелы Донецка, Марьинки и бои в Песках

С вечера и до полуночи 2 мая противник 28 раз нарушил режим прекращения огня, передает пресс-центр АТО.

По словам силовиков, под обстрел попали позиции украинских войск вблизи населенных пунктов Широкино, Гранитное, Опытное и Авдеевка, трижды - у Песков. Также в районе Карловка, Опытного дважды у Авдеевки и Песков преступники применяли артиллерию калибра 122-мм.

"С 23:35 до 23:50 позиции сил АТО неподалеку Авдеевки выдержали залп из 40 снарядов реактивной системы залпового огня БМ-21"Град". Потерь среди военных нет. Около полуночи в районе Марьинки украинский опорный пункт вступил в боестолкновение с разведывательно-диверсионной группой", - сказано в сообщении.

В Луганской области бандформирования обстреливали из автоматических гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских военных вблизи населенных пунктов Счастье и Золотое-4, передают в штабе АТО.  

В свою очередь, повстанцы продолжают винить ВСУ в нарушении перемирия и заявляют о росте обстрелов. На информресурсах повстанцев сообщается, что ночью по всей линии фронта шли перестрелки из стрелкового вооружения и снайперские дуэли.  

В "Минобороны" ДНР заявляют, что ближе к полуночи ВСУ пошли в атаку в районе Спартака, под обстрел попал Киевский район Донецка. В районе населенных пунктов Пески и Спартак шел бой.

Напомним, ранее жители писали в соцсетях, что в центре Донецка слышна мощная канонада от выстрелов тяжелого вооружения. Люди стараются держаться подальше от окон, многие спускаются в убежища.

Ранее в результате обстрела шахты Пролетарская вблизи Новотошковки Луганской области погибла женщина.