![]()
Отечественные производители сельскохозяйственной техники пребывают в позитивных ожиданиях на вторую половину нынешнего года. Так, они планируют увеличить рост объемов производства, а вместе с ними и объем реализации своей продукции, которая на 50 % дешевле импортных аналогов. Как показывает практика, к началу уборочной кампании спрос на такую технику увеличивается в 5 раз.
По словам одного из производителей, в прошлом году рабочие его завода работали в три смены и при этом вынуждены были отказываться от мелких заказов. И что интересно – почти все производители уверены, что нынешний год будет значительно тяжелее предыдущего. Уже сегодня видно, как фермеры замерли в ожидании, глядя на курсовые колебания доллара. И в связи с поведением иностранной валюты планируют свои первоочередные расходы: что на посевную, а что на уборочную кампании.
Мы уже неоднократно писали о сложностях нынешних аграриев с доступом к выгодному финансированию. А здесь вступают в силу суровые законы рынка: чем меньше у бизнеса оборотных средств, тем сложнее совершить покупку новой техники. Также следует учитывать нынешние реалии экономики – при расчетах в гривнах продавцы требуют оплату вперед, чтобы не оказаться в проигрыше из-за возможного падения курса национальной валюты. По сути, кредитные и лизинговые схемы остались в благополучном прошлом.
Правда, есть призрачная надежда на финансовую помощь со стороны Министерства аграрной политики. Там оценили отложенный спрос на технику сельскохозяйственного назначения таким образом: 3,6 тыс. тракторов и 3,5 тыс. зерноуборочных комбайнов. В бюджете на текущий год заложено порядка 300 млн. грн. для компенсаций по кредитам фермеров, а также финансирования закупок техники с помощью НАК «Украгролизинг». В случае выделения этих средств, аграрии получат возможность пользоваться 5-летними беспроцентными кредитами.
Также нынешний состав Кабмина пообещал поддержать малый и средний сельскохозяйственный бизнес товарными кредитами. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, его министры готовы обратиться к европейским финансовым компаниям с целью предоставления кредитов украинским аграриям в виде сельхозтехники.
Возвращаясь к теме отечественного производства и его ожиданий, отметим, что кроме низкой цены украинские производители сельхозтехники должны обеспечивать надлежащее качество своей продукции. И здесь не обойтись без инноваций, которые предоставляют иностранные компании. В качестве примера можно привести партнерство Харьковского тракторного завода с финской компанией Sampo Rosenlew, которые теперь совместно производят зерноуборочные комбайны.
Другие производители стараются расширить линейку предлагаемой техники. Так, в Кировограде наладили производство техники, способной пересаживать взрослые деревья. Данное оборудование будет полезно строительным компаниям и коммунальным службам. Ведь мы привыкли, что при строительстве зданий деревья, расположенные на стройплощадке просто вырубаются. Теперь же их можно будет аккуратно перенести из зоны застройки в парки или сады.
Эти и другие производства наглядно демонстрируют, что, несмотря на многочисленные сложности, производители в сельскохозяйственном секторе еще не готовы опускать руки. Скорее наоборот, ловят момент для захвата как можно большей доли рынка.
Роман Козловский
По материалам: dengi-info. com
Темы:
производители сельхозтехники