![]()
В бюджет Украины возвращены коррупционные активы в размере 5 тысяч 14 гривен 5 копеек за три месяца текущего года. Об этом говорится в статье "Украинской правды".
Это 0,00033427% от ожидаемых 1,5 миллиарда гривен доходов в казну от конфискованных средств и средств, полученных от реализации конфискованного имущества, присвоенных коррупционными методами, которые правительство
Арсения Яценюка планировало привлечь в бюджет.
Украинская Госслужба финансового мониторинга в 2014 обнаружила подозрительных банковских операций на сумму 300 миллионов гривен. Они должны были стать основой расследований экономических преступлений, в которых фигурирует сумма в размере 60% всей доходной части бюджета Украины на 2015 год. Однако из-за отсутствия национальной системы поиска, конфискации и управления арестованным и конфискованным имуществом, в результате расследований государству возвращена сумма, которая меньше стоимости бумаги материалов финразведки, - пишет автор статьи.
Среди причин провала возвращения преступных активов называют, в частности, плохое взаимодействие различных правоохранительных органов, суда и органов исполнительной власти.
Еще одна проблема, которая является логическим следствием слабого взаимодействия между органами, - несвоевременный арест имущества и объявление о подозрении лицу. Также - невозможность арестовать имущество третьих лиц, которое непосредственно не принадлежит подозреваемому или обвиняемому и отсутствие одного единственного органа, ответственного за сохранность этого имущества до приговора суда.
Ранее сообщалось, что по данным Генеральной прокуратуры, в 2010-2013 годах через банковскую систему Украины было выведено около 140 миллиардов гривен.