![]()
Для завершения строительства укрытия на Чернобыльской атомной электростанции Украине необходимо 500 млн евро финансовой помощи от международных доноров. Соответствующее заявление сделал заместитель начальника проекта Виктор Зализецкий, передает интернет-издание "Деньги плюс".
По его словам, суммарная стоимость данного проекта составляет 1,425 млрд евро. Он отметил, что для завершения возведения саркофага осталось найти еще треть от этой суммы, которую Украина надеетсят получить от международных кредиторов.
Виктор Зализецкий сообщил, что вопрос выделения Украине финансовой помощи на эти цели будет поднят 29 апреля 2015 года во время конференции доноров в Великобритании. Он выразил надежду, что Украина своевременно получит необходимые средства и строительство конфайнмента (саркофага) будет завершено в намеченные ранее сроки.
Стоит отметить, что в воскресенье Украина почтила память жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 29 лет назад, 26 апреля 1986 года. Чернобыльская катастрофа является самой масштабной аварией в истории мировой атомной энергетики.
Источник: dengi-info. com