Яценюк: Дайте нам оружие

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал Евросоюз выделить Киеву оружие для защиты украинской территории. Об этом он заявил в интервью 5 каналу.

"Россия не хочет выполнять Минские договоренности - если бы хотела, зачем пригонять сотни новых танков, бронированной техники, модернизированное вооружение и десятки тысяч российских террористов?", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина также защищает и границы европейских государств.

"Наш призыв к европейским партнерам - дайте нам возможность защитить нашу территорию. Дайте нам оружие для обороны государства, потому что мы обороняем ваши границы", - призвал Яценюк.

Он отметил, что Украина воюет с ядерной державой.

"Те, кто на западе ЕС, полагают, что российские танки туда не доедут. Дай Бог. Мы также полтора года назад думали, что Россия никогда не позволит себе аннексию Крыма и военное вторжение на территорию Донецка и Луганска", - добавил премьер.

Яценюк также назвал, по его мнению, единственный правильный выход из "сложного геополитического конфликта".

"Когда все едины в том, чтобы защитить мир и стабильность, и чтобы помочь Украине, как мы помогаем ЕС", - сказал Яценюк.

Ранее сообщалось, что заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что огромное количество российских солдат гибнет на востоке Украины.

В Пентагоне заявили, что на востоке Украины находится 12 тысяч российских солдат. В Минобороны России на это заявление ответили, что такое большое количество военных "снежком не присыплешь".

В середине февраля Минобороны России опровергло заявление США о присутствии российских военных на Донбассе и назвала его "гаданием на кофейной гуще".